> Врач Демьяновская: Аллергию может спровоцировать пыльца деревьев, цветение луговых трав и злаков - Аргументы Недели

//Общество 13+

Врач Демьяновская: Аллергию может спровоцировать пыльца деревьев, цветение луговых трав и злаков

8 июня 2023, 12:09 [ «Аргументы Недели» ]

В беседе с RT канд. мед. наук, врач Екатерина Демьяновская рассказала о сезонной аллергии, от чего бывает и как с ней справляться.

По ее словам, в июне на большей части территории России начинается цветение луговых трав и злаковых растений, которые могут спровоцировать аллергию.

Кроме этого, аллергию может спровоцировать пыльца деревьев, липы, яблони, тополя, дуба, сосны, ясеня, ольхи, ивы, осины, пыльца может быть в воздухе не только в период активного цветения большинства растений, но и до конца лета.

«Сезонная аллергия, или поллиноз, встречается примерно у каждого пятого человека на Земле. Симптомы поллиноза: насморк, слезотечение, кашель, усталость, которые можно легко спутать с проявлениями ОРВИ. Однако при инфекции они пройдут в среднем за пять — семь дней и чаще всего сопровождаются лихорадкой, а поллиноз будет мучить человека гораздо дольше, пока в воздухе не снизится концентрация аллергена, но без повышения температуры тела», — объяснила Екатерина Демьяновская.

Врач разъяснила, что избавиться от аллергических симптомов возможно только полностью  исключив контакт с аллергеном, поэтому некоторые люди «уезжают на время цветения в другие регионы, где нет растений, которые вызывают у них аллергическую реакцию».

Если такой возможности нет, заявила собеседница RT, то возможно снизить аллергическую реакцию организма оставаясь дома, закрыть окна, ежедневно проводить влажную уборку, проветривать помещение только после дождя, если необходимо выйти на улицу, то лучше сделать это в вечерние часы, так как наибольшая концентрация пыльцы в воздухе приходится на первую половину дня, защитить глаза  солнцезащитными очками, а после прогулки промыть нос солевым раствором, прополоскать горло, принять душ, постирать одежду, чтобы смыть пыльцу.

«Для сезонной аллергии существует лечение, которое помогает справиться с симптомами болезни, — специфическая иммунотерапия, или АСИТ. В ходе неё пациент получает небольшие дозы аллергена и таким образом обучает иммунную систему правильно на него реагировать», — подытожила врач.


ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте