Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Из Крыма прозвучало – народ России требует перемен

, 23:54

Из Крыма прозвучало – народ России требует перемен

Революционным заявлениям вместе с другими участниками «Ливадийского клуба» дивился журналист «Аргументов недели» Игорь Молчанов.

Фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму уже никто не помнит в который раз. Сбиваются в счете, так как путаются в дате проведения первого – то ли 2004, то ли 2006. А вот пленарное заседание «Ливадийского клуба», это уже точно с после 2014 года началось. На «пленарке» 07.06.23, что удивительно никто русским словом не блистал. И будь на месте председательствующего не спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, а к примеру, умерший в 1826 году великий русский писатель Николай Карамзин, он бы точно половину участников выпорол розгами за малопочитание русской словесности. Но не ради русского языка в Ялту съехались люди – они приехали поговорить о политике. А тут, как языком не крути, все равно черти что получается.  

Выступающих было много, но на докладе одного все по-настоящему проснулись. Алексей Токарев, которого представили как ведущего научного сотрудника института международных исследований МГИМО, с ходу начал сразу резко: «Власть не любят!». И уже показалось что в зал вот-вот ворвется ОМОН и Токарева окунут «мордой в пол», как он заявил, что президент Путин вынесен за рамки власти, а потому пусть власть и не любят, но его обожают. Токарев слово «обожают» не сказал, но казалось, что он это и имеет в виду и ОМОН вернулся на свои места в подсобку.  

Токарев рассказывал собравшимся о российском народе, исследованиями которого с коллегами по МГИМО занимался полтора года. Точнее о том, как россияне видят будущее - свое будущее.

В их будущем оппозиции в России нет (а сейчас оппозиция, по их мнению, это люди, которых упаковывают в автозаки за участие в несогласованных митингах). В будущем молодежь не хочет отказываться от благ цивилизации – ей подавай «Айфоны», «Нетфликс», «Макдональдс» и связь 5G. И они даже готовы мириться с ЛГБТ, так как «молодые выросли во многом в ценностях навязанных Западом, а там эта ценность – ценность меньшинств – важна». А собравшихся (которых Токарев явно относил к уходящей политической натуре), он предупреждал – запретами и ограничениями вы получите новую оппозицию. И практически умолял не делить молодежь на плохую и хорошую, так как, только того и хочет злокозненный Запад, и в том и есть конфликт и мина гражданского противостояния.

В конце доклада Токарев показал всем рисунок – на Спасской башне Московского Кремля плакат «Перемен!», а внизу поднявший головы и руки народ. И только снова затопал ОМОН, как докладчик объяснил: «драйвером изменений в России может быть только государство и люди видят в государстве не механизм закручивания гаек, а ждут от него увеличения общественных благ» и «хотя народ, как всегда, внизу, а власть вверху» требование перемен сейчас и в будущем лозунг, ничего общего не имеющий с идеями Виктора Цоя. И хотя имя певца не было произнесено, предполагалось, что все поняли, о чем идет речь, хотя по глазам казалось, что люди из эпохи Валентины Толкуновой не поняли.

Похлопали Токареву вяло, но то, что его выступление многих торкнуло доказывали оговорки других докладчиков, типа «как тут говорили» и апелляции к неназванному оппоненту.   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram