Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Роспотребнадзоре назвали сообщения о появившемся возбудителе холеры в источниках питьевой воды фейком годичной давности

, 22:25

В Роспотребнадзоре назвали сообщения о появившемся возбудителе холеры в источниках питьевой воды фейком годичной давности
Вода, фото: Petrov Sergey/globallookpress.com

В России в источниках питьевой воды возбудителей холеры нет. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  (Роспотребнадзор) заметила появление в мессенджерах и соцсетях распространяемые сообщения о появлении в воде возбудителей холеры.

В ведомстве назвали это сообщение фейком годичной давности. "Информация об обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности", – говорится в сообщении.

Роспотребнадзор регулярно отбирает пробы из источников питьевой воды и делает анализы на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели, - передает ТАСС.

По данным специалистов, в нашей стране случаев холеры не выявлялось на протяжении многих лет.
Холера является острой диарейной инфекцией, которая начинает развиваться после попадания в организм бактерий Vibrio cholerae через продукты и воду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram