Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Губернатор Приморского края Кожемяко: помилованная президентом Белоруссии Лукашенко Софья Сапега летит домой, к семье

, 20:13

Губернатор Приморского края Кожемяко: помилованная президентом Белоруссии Лукашенко Софья Сапега летит домой, к семье
Олег Кожемяко, фото: Maksim Konstantinov / globallookpress.com

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в среду сообщил, что помилованная президентом Белоруссии Александром Лукашенко землячка Софья Сапега летит домой, к семье.

Лукашенко подписал указ о помиловании россиянки, которая отбывала в колонии шестилетний срок по обвинению в администрировании оппозиционного белорусского канала с личными данными силовиков.

Кожемяко встретился с россиянкой Софьей Сапегой, которая была осуждена в Белоруссии. Видео встречи с Сапегой он опубликовал в своем Telegram-канале.

"Уверен, Софья сделает выводы из этой истории. Это был серьёзный урок. Но благодаря доброй воле Александра Григорьевич вместо 6 лет, она провела в заключении 2. Пусть ошибки юности останутся в прошлом, впереди новая большая жизнь. Софья летит домой, к семье", - написал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Сапегу вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем задержали в мае 2021 года, когда в Минске принудительно посадили пролетавший над Белоруссией самолет авиакомпании Ryanair.

В мае 2023 года сообщалось, что помилованный Протасевич дал показания против своей бывшей девушки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram