Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Голикова cообщила, что Минздрав недостаточно борется с ожирением у детей и подростков

, 17:59

Голикова cообщила, что Минздрав недостаточно борется с ожирением у детей и подростков
Вице-премьер Татьяна Голикова, фото: Russian Government/globallookpress.com

Вице-премьер России Татьяна Голикова в среду на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, заявила, что Министерство здравоохранения РФ недостаточно борется с ожирением у детей и подростков. Заместитель председателя правительства раскритиковала ведомство за отсутствие соответствующей дорожной карты.

Голикова напомнила, что 21 сентября 2021 г. Совет давал Минздраву поручение разработать дорожную карту по борьбе с ожирением у детей и подростков.

Вице-премьер отметила, что в прошлом году, по данным Минздрава, обращаемость по вопросам здорового образа жизни к медикам составила более трех миллионов человек, рост на 25%. По оценкам Голиковой, в России страдающих ожирением от 35 до 45 млн человек.

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина привела данные: в 30 регионах нашей страны отмечается рост уровня ожирения среди граждан, особенно среди мужчин. Драпкина отметила, что мониторинг ведется с 1993 года.

В 1993 году показатель распространенности ожирения в России среди мужчин составлял 8,3%, среди женщин - 23,2%, в 2021 году - 30,1% среди мужчин, 36,7% - среди женщин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram