Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Шурыгин рассказал, зачем в России восстанавливают Московский и Ленинградский военные округа

, 16:04 Источник: Вечерняя Москва

В России возрождаются Московский и Ленинградский военные округа. Ранее они уже существовали, но были ликвидированы в 2010 году. О причинах восстановления войсковых объединений рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин во время беседы с интернет-изданием «Вечерняя Москва».

Согласно словам специалиста, 13 лет назад эти округа были упразднены в рамках необдуманной реформы Сердюкова - Макарова. Основная задача этой реформы заключалась в сокращении численности вооруженных сил до компактной армии, чтобы снять социальное напряжение в обществе. Она не была обусловлена военными требованиями и стратегическими задачами.

После реформы 2010 года Московский и Ленинградский округа стали частью Западного округа. В результате в России осталось только четыре округа - Западный, Центральный, Южный и Восточный. Они включали в себя основные группировки всех видов вооруженных сил и родов войск.

Шурыгин отметил, что после начала спецоперации главными стратегическими направлениями для российской армии стали западное и северо-западное направления. Однако оперировать на этих направлениях одним огромным Западным военным округом стало сложно. Поэтому, как уточнил эксперт, было принято решение восстановить Московский и Ленинградский округа, каждый из которых будет иметь свои задачи и группировки войск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram