Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экс-глава минздрава Херсонской области арестован за хищения

, 12:28 Источник: Коммерсантъ

Экс-глава минздрава Херсонской области арестован за хищения
Фото: pixabay.com

На два месяца отправлен в СИЗО бывший исполняющий обязанности министра здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев. Следствие считает, что он растратил средства, выделенные на содержание врачей и персонала больницы Херсона, после того как город был занят ВСУ.  В настоящее время его проверяют на причастность к еще целому ряду хищений.

Известно, что Вадим Ильмиев входил в команду и. о. губернатора Херсонской области Владимира Сальдо до начала СВО. Сейчас ему предъявляется обвинение в растрате в особо крупном размере.

По данным следствия, Ильмиев с 1 сентября 2022 года по 14 апреля 2023 года похитил более 26,5 млн руб., которые предназначались для выплаты заработной платы сотрудникам ГБУЗ Херсонской области «Херсонская городская клиническая больница им. Е. Е. Карабелеша». Больница находится в Херсоне, который осенью 2022 года был занят армией Украины. Деньги были списаны на медработников, а на самом деле присвоены главой минздрава и не установленными следствием лицами.

Вадим Ильмиев был задержан в Симферополе, где у него имелся большой новый дом. В ходе обыска, у него были обнаружены десятки миллионов рублей, дорогостоящие часы, ювелирные изделия и произведения искусства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram