Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

В Перми презентована памятная монета, выпущенная в честь 300-летия города

, 11:04

В Перми презентована памятная монета, выпущенная в честь 300-летия города
Виталий Кокшаров

К 300-летию Перми выпускаются уникальные памятные сувениры, которые представляют ценность не только для жителей города, но и для коллекционеров в масштабах всей страны. Ранее власти Перми совместно с филиалом АО «Гознак» презентовали сувенирную банкноту. Сейчас выпущена памятная монета.

В Центральной библиотеке им. Пушкина состоялась презентация монеты. В ходе мероприятия глава Перми Алексей Дёмкин рассказал, что юбилейная монета – это один из редких подарков к юбилею Перми, который сделал Центробанк России.

– Этот год проходит под знаком 300-летия краевой столицы. Городские и краевые власти стараются сделать празднование запоминающимся во всём – от масштабных ремонтов и строительства новых объектов до издания уникальных сувениров. В серии «Города» выпущена памятная серебряная монета «300-летие основания Перми», – рассказал Алексей Дёмкин.

Монета сделана из серебра 925 пробы, масса драгоценного металла – 31,1 грамма, диаметр монеты – 39 мм. На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения: вверху – герб Перми, в центре – Пермский театр оперы и балета, внизу – старинный Егошихинский завод и лента с надписью «ПЕРМЬ» на фоне выполненного в технике лазерного матирования вида на реку, портовые краны и промышленные сооружения, справа – рельефная надпись в две строки: «300 ЛЕТ». На лицевой стороне монеты – рельефное изображение Государственного герба России, стандартные надписи, номинал монеты, год выпуска, обозначение металла, проба, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Важно, что монета является средством платежа. Управляющий отделением по Пермскому краю Уральского главного управления Банка России Алексей Моночков рассказал, что монета изготовлена с использованием технологии пруф.

– Монета благодаря этой технологии имеет повышенное качество поверхности. Оно подразумевает сочетание матовой и зеркально отполированной поверхности, а также поверхности с лазерным матированием. При утверждении концепции памятной монеты, выборе объектов и их художественного воплощения рабочая группа Банка России принимала во внимание важные и узнаваемые образы и символы Перми. Была проведена большая совместная работа с городской администрацией, – подчеркнул Алексей Моночков.

Отметим, в 2024 году Центробанк вновь выпустит монету, посвященную Перми, однако в этот раз монета выйдет в рамках серии «Города трудовой доблести». Номинал монеты составит 10 рублей, она будет выполнена из стали с латунным гальваническим покрытием и выпущена тиражом 1 миллион экземпляров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram