Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

От Татищева до наших дней

, 11:04

От Татищева до наших дней
Александр Фролов

Год 300-летия Перми запомнится пермякам и гостям города масштабной программой, рассчитанной на 11 и 12 июня. Более 15 праздничных площадок будут работать во всех районах города. Основными событиями станут концерты российских звёзд и театрализованное пиротехническое шоу на Каме.

Центральными площадками празднования станут городская эспланада и набережная Камы. Традиционно мероприятия начнутся 11 июня со встречи Дня города Перми. В этом году основные события встречи Дня города «переедут» на площадь перед Пермским академическим Театром-Театром, чтобы в них смогли принять участие все желающие. В 19:00 стартует концертная программа от организаторов «Строгановской премии». В 22:40 начнётся выступление приглашённой звезды – популярной певицы Zivert. После часового концерта в 23:45 глава Перми Алексей Дёмкин вручит пермякам памятные медали и специально выпущенные к юбилею города сувенирные банкноты за достижения в продвижении города на всероссийском и международном уровнях. Состоится также передача символического «ключа от города» творческим коллективам – участникам праздника. За несколько минут до 00:00, времени наступления 12 июня, начнётся видеотрансляция из сквера им. основателя Перми Василия Татищева, где установлены часы обратного отсчёта времени до юбилея. Участники встречи Дня города вместе отсчитают секунды до 300-летия Перми. Работа транспорта будет продлена до 00:20, с 00:00 проезд будет бесплатным.

Напомним, 12 июня по поручению главы Перми Алексея Дёмкина проезд в городском общественном транспорте будет бесплатным. Жители и гости города смогут посетить все заинтересовавшие их мероприятия. Кроме того, работа транспорта специально продлена до 02:00.

12 июня юбилейные мероприятия стартуют в 11:30 с торжественной церемонии закладки плит на Аллее Доблести и Славы. В этом году на Аллее Славы появятся звёзды с именами первого пермского наместника, генерал-губернатора Пермского и Тобольского Евгения Петровича Кашкина, ректора Пермского государственного университета, разработчика методов борьбы с танком «Тигр II» Александра Ильича Букирева, первого в истории Прикамья всенародно избранного губернатора Пермской области Геннадия Вячеславовича Игумнова и разработчика технологии производства зарядов к реактивной системе залпового огня «Катюша» Давида Израилевича Гальперина. На Исторической алее установят плиты в честь 100-летия открытия Дома работников просвещения и в честь 190-летия Александровской больницы (сейчас – Пермская краевая клиническая больница). На Аллее Труда появится плита в честь 125-летия создания губернской бактериологической лаборатории.

В 12:00 будет дан старт большой праздничной программе на главной сцене перед Пермским академическим Театром-Театром. Программа будет состоять из нескольких блоков, она начнётся с тематической программы «Будущее Перми» – выступят лучшие детские коллективы города. В 13:00 запланирована тематическая программа ко Дню России «Мы – Россия!». В программе примут участие творческие коллективы и исполнители города, состоится итоговое мероприятие «Фестиваля пермского искусства» – большой хоровой концерт с участием более 400 солистов различных хоров. Специальным гостем станет ансамбль «Джаз-рандеву» Крымской государственной филармонии из Симферополя. С 15:20 начнут выступления приглашённые артисты российской эстрады. Перед пермяками выступят с программами Александр Айвазов и Татьяна Овсиенко, группа «Невский проспект», Ирина Нельсон и группа «REFLEX», Ваня Дмитриенко и Денис Клявер.

В 20:00 можно будет посмотреть представление «Реальная Пермь!». Это массовое театрализованное действие, показывающее исторические вехи и грани развития города. С 21:00 до 23:00 праздник продолжится часовыми концертами популярных групп «Artik&Asti» и «Иванушки International».

Кроме того, на городской эспланаде, в 66-м квартале, с 12:00 будут работать интерактивные площадки. Здесь можно будет посмотреть показательные выступления спортсменов, мастер-классы от ремесленников, концертные номера. Например, выступят ансамбль жестовой песни «Поющие руки» и ансамбль танцев на колясках «Гротеск». В рамках молодёжного фестиваля «Периметр» будут организованы лаунж-зоны и выступления представителей популярных молодёжных уличных субкультур.

Будет насыщена событиями и обновлённая к 300-летию города набережная левого берега Камы. С 13:00 здесь будет идти фестиваль ди-джеев. До 21:00 на малой сцене выступят начинающие ди-джеи Перми, а на сцене в новом амфитеатре набережной с 13:00 до 23:30 пройдут выступления именитых ди-джеев, в том числе специально приглашённых в Пермь. Гостями праздника станут известные российские ди-джеи – музыкальный проект Filatov & Karas и DJ Smash.

В ДК им. Солдатова пройдёт торжественный приём главы Перми. В День города звание «Почётный гражданин города Перми» будет присуждено руководителю академического хора «Млада» Ольге Выгузовой и председателю правления общественной организации «Пермское землячество», президенту АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрею Кузяеву. Также Алексей Дёмкин вручит премии города Перми в сфере культуры и искусства.

Завершением праздничного юбилейного дня станет уникальный театрализованно-пиротехнический спектакль «Рождённые на Каме». С 23:40 до 00:00 пермяки и гости города увидят шоу с участием артистов и флайбордистов. Организаторы отмечают, что именно благодаря величественной и полноводной реке Каме в 1723 году началось строительство медеплавильного Егошихинского завода. Подвиги и свершения всех поколений жителей позволили Перми стать одним из крупнейших культурных, научных, промышленных центров России, городом трудовой доблести. Зрители театрализованно-пиротехнического спектакля увидят различные типы фейерверков, прожекторы, водные фонтаны, катера с пиротехникой и выступлениями певцов. В шоу будут задействованы акватория реки Камы и Коммунальный мост, увидеть его можно будет с обоих берегов. Всё представление будет сопровождать текст диктора, для лучшей слышимости на протяжении набережной установят звуковые башни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram