Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Клещи укусили 3,5 тысячи жителей Хабаровского края с начала эпидсезона

, 09:36

Клещи укусили 3,5 тысячи жителей Хабаровского края с начала эпидсезона

С начала эпидемического сезона в Хабаровском крае за медицинской помощью обратились 3435 человек, которые были укушены клещами, из них 1078 — дети. Все дети, обратившиеся за медицинской помощью, получили профилактическое лечение.

Укусы клещей зарегистрированы на всей территории края, кроме Тугуро-Чумиканского района.

По данным Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, вирус клещевого энцефалита обнаружен у 2,2% исследованных клещей, снятых с людей, а боррелиозом — у 51,3%.

Также был зарегистрирован первый случай подозрения на заболевание весенне-летним клещевым энцефалитом. 51-летний мужчина, житель района им. Лазо, стал пациентом с подозрением на это заболевание.

Акарицидные обработки проводятся во всех районах края. На данный момент обработано примерно 2010,16 га, что составляет 111,2% от планового показателя. В первую очередь обработке подлежат парки, скверы, прогулочные зоны и места детского отдыха.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю напоминает о необходимости обратиться в медицинское учреждение по месту жительства в случае укуса клеща для его удаления и принятия мер по предотвращению заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Иммуноглобулин применяется профилактически у лиц, не привитых против клещевого энцефалита или не прошедших полный курс вакцинации, в течение 4 дней после укуса клеща под наблюдением медицинского работника. Детям до 17 лет иммуноглобулин предоставляется бесплатно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram