Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский суд обвиняет российскую студентку Татьяну Андриец в создании преступной организации

, 15:43 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский суд обвиняет российскую студентку Татьяну Андриец в создании преступной организации

5 июня суд Латвии отставил под стражей российскую студентку Татьяну Андриец. Более того, ей выдвинули новое обвинение по статье 89.1 уголовного кодекса ЛР - Татьяну обвиняют в создании преступной организации...

Латвийский суд обвиняет российскую студентку Татьяну Андриец в создании преступной организации

Российская студентка Татьяна Андриец зимой этого года приехала в Ригу к маме и была задержана службой государственной безопасности Латвии. За что? Правоохранительные органы "заподозрили" Татьяну в том, что она была "главой" телеграмм-канала "Антифашисты Прибалтики", который публиковал материалы о нынешнем националистическом положении в Латвии, а также открыто называл тех политиков, которые продвигают в ЛР нацистскую идеологию.

Латвийский суд обвиняет российскую студентку Татьяну Андриец в создании преступной организации

Татьяна оказалась в тюрьме. Какое отношение российская студентка имеет к "организации" телеграмм-канала? Есть ли у службы государственной безопасности Латвии доказательства?

Сама Татьяна настаивает, что никакую "подрывную" деятельность против Латвии не вела! Да, Татьяна Андриец всегда поддерживала идеи, принципы РФ, открыто участвовала в митингах за сохранение в ЛР русского языка, поддерживала ветеранов ВОВ, возлагала цветы к советским памятникам в Латвии, выступала против нацизма. Но! Таких людей много в Латвии - достаточно посмотреть, сколько латвийцев выступали за русский язык в ЛР, скольких людей в стране объединяет 9 мая. Что же тут преступного?

Оказывается, как утверждает служба безопасности Латвии, Татьяна вела деятельность против безопасности ЛР. Каким образом? Все держится в тайне. Ясно одно - Татьяна Андриец останется в тюрьме. Более того, ей вменяют новую статью уголовного кодекса - создание преступной организации. Тут статья серьезная - от 8 до 17 лет.

Латвийский публицист Алла Березовская высказала свое мнение по данному поводу:

"Татьяне Андриец выдвинули более тяжкое обвинение. Мера пресечения - содержание под стражей еще на два месяца. Новая статья - обвиняется в создании преступной организации. Я вот думаю, какими же надо быть бессовестными и циничными людьми, чтобы обвинить в таких чудовищных преступлениях вчерашнюю школьницу с открытым, добрым сердцем? Как же так надо было извратить ее слова, которыми она по простоте душевной в первые два дня после задержания, поделилась со следователем без адвоката (сказали, что адвокат не нужен и ее могут отпустить домой)? А через четыре месяца обработки в тюремной камере навесить на нее обвинение в организации преступной группы. И чем лучше латвийские службы, чем проклинаемые ими большевики из КГБ, которые также расправлялись с "врагами народа", прекрасно зная, что они ни в чем не виноваты? Спокойно ли им спится? Не тревожат их слезы матери?"

Татьяну Андриец четыре месяца назад обвинили по статье - "помощь иностранному государству в действиях, направленных против безопасности ЛР". Эту статью отменили, но выдвинули новую и очень тяжкую - создание преступной организации. Денежный залог под подписку о невыезде латвийский судья отверг.

Официальной информации - ноль! Почему возникла такая статья?

Балтийскому бюро "АН" удалось узнать следующую информацию у источника в Латвии - "доказательства есть, из тюрьмы не выпустят, срок серьезный". Более ничего.

Я не верю, что Танюша совершила, что-то противозаконное. Не верю! Я знаю Татьяну Андриец - умная, где-то наивная и красивая девушка, с четкими принципами и любовью к России. Я думаю, что Татьяна стала, как агнец на заклание - по своей доверчивости взяла на себя "интересы" ее бывших и опытных "коллег", которые действовали только в своих интересах, пользуясь такой "благодатной" темой, как Россия. Мне очень жаль Танюшу, до слез, до боли в сердце.

18 июня Татьяне Андриец исполнится 23 года. Смелая, красивая девушка, патриот России.

Танюша...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram