Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Металлургов назвали лучшим союзником эковолонтеров

, 09:16

Металлургов назвали лучшим союзником эковолонтеров
Компания помогла волонтерам отлично поработать в 2022 году. Фото “ОМК Трубодеталь”

Лучше всех в стране ладит с волонтерами и помогает окружающей среде Объединенная металлургическая компания, которая запустила экодвижение в более чем 20 регионах, включая Челябинск. Российский союз промышленников и предпринимателей отметил эту работу компании на федеральном конкурсе «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2022».

Волонтерское движение ОМК запустила именно в 2022 году. Сотрудники компании встретили возможность реализовать с помощью компании свои экологические инициативы с интересом. К движению присоединились сотни человек со всей России. Свой актив сложился и в Челябинске, где работает завод компании “ОМК Трубодеталь”. 

Например, волонтеры завода сделали подарок для всех жителей поселка Новосинеглазово, где расположено предприятие. Они помогли превратить запущенный карьер в жемчужину поселкового сквера. Чтобы очистить дно водоема от ила и мусора, компания ОМК привлекла водолазов. А волонтеры высадили 200 водных гиацинтов, которые знамениты своей способностью очищать воду и насыщать ее кислородом. На берегу карьера высадили рябину, сирень, спирею, пузыреплодник и цветы. Проект стал настолько популярен, что в посадках решили принять участие не только волонтеры, но и простые жители района.

Одним из самых популярных направлений стала высадка деревьев. На территории Челябинска при поддержке ОМК посадили около 700 молодых деревьев и кустов. Некоторые породы оказались в новинку для уральского города - например, украсила Челябинск целая аллея каштанов. Многими посадками сотрудники смогут любоваться практически каждый день - а также присматривать за ними: хвойные деревья и декоративные кустарники высадили на улице Челябинской, напротив проходной завода. 

Высокая оценка работы в 2022 году - отнюдь не повод почивать на лаврах. В 2023 ОМК намерена провести в Челябинске слет для авторов лучших проектов по экологии. А чтобы предложения были по-настоящему интересными, волонтерам дали возможность учиться.

  • В этом году мы усилили образовательный блок для волонтеров, пригласив лучших российских экспертов в сфере экологии, - поделилась руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

В сфере особого внимания останутся переработка вторсырья, основы осознанного потребления, защита растений и животных, экопросвещение. Эти темы вызвали большой интерес у волонтеров в прошлом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram