> Юрист Соловьёв: Инициатива по транспортному налогу при вступлении в наследование автомобиля должна иметь экономическое обоснование - Аргументы Недели

//Общество 13+

Юрист Соловьёв: Инициатива по транспортному налогу при вступлении в наследование автомобиля должна иметь экономическое обоснование

5 июня 2023, 19:36 [ «Аргументы Недели» ]

В беседе с RT заслуженный юрист России Иван Соловьёв прокомментировал предложение депутата Государственной думы РФ, члена комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Евгения Фёдорова освободить от транспортного налога за первый год владения граждан, ставших собственниками автомобилей в результате наследования.
 
По его мнению, инициатива депутата должна иметь чёткое экономическое обоснование, в ней не определено к какой категории граждан относится данное предложение, так как «приобретение нового имущества в порядке наследования» связано с определёнными расходами». 

«Инициатива не подкреплена статистическими данными: сколько человек, не имеющих водительских удостоверений, ежегодно вступают в наследование. К какой категории граждан они относятся с точки зрения социального статуса и обеспечения. Сколько таких граждан уже имеют льготу по транспортному налогу. К какому объёму выпадающих доходов региональных бюджетов это может привести», — считает Иван Соловьёв.

ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте