Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Диетолог Нефедова: Авокадо очень полезный, но по калорийности сравним с половиной полноценного обеда

, 18:47 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik врач-диетолог Наталья Нефедова рассказала об авокадо, калорийность которого сопоставим с 1/2 полноценного обеда.

Диетолог отметила, что авокадо – один из самых полезных фруктов, в нем содержатся разнообразные витамины и минералы, но за один раз можно съесть не более одной штуки, так как фрукт очень калориен.

«Некоторые думают, что авокадо не может быть вредным для фигуры. Но тут важно знать, что это очень жирный продукт. То есть полезный, но жирный. Не надо надеяться, что три авокадо никак не отразятся на дневном калораже. В одной штуке может быть больше 300 килокалорий, что очень прилично, если учесть, что один прием пищи – это в среднем 500 килокалорий», – объяснила диетолог.

Наталья Нефедова рекомендует обязательно включать в рацион много овощей, фруктов и ягод, но следить за суточной калорийностью пищи, желательно есть от пяти до десяти порций овощей, фруктов и ягод в день.

Например, три порции фруктов и семь порций овощей в день, при этом размер одной порции ягод – горсть, один помидор – это порция. И лучше «чередовать фрукты и овощи разных цветов, это позволит получить разные фитовещества».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram