Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Пащенко: Чтобы обезопаситься от телефонных мошенников, нужно осторожничать при оформлении онлайн-покупок и услуг доставки

, 18:27 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik эксперт Григорий Пащенко объяснил, как возможно избежать обмана в случае звонка телефонного мошенника.

Телефонные мошенники продолжают придумывать новые уловки для обмана и преступлений, при этом они выдают себя за родственника потенциальной жертвы, рассказывают, что находятся в беде и просят денег; или представляются сотрудником правоохранительных органов, сообщают о якобы совершенном ДТП  с требованием денег.

Эксперт рассказал, что «по статистике, чаще всего персональные данные попадают к мошенникам из-за «слива» баз данных онлайн-магазинов и служб доставки еды», всевозможных интернет-магазинов и курьерских служб.

Эксперт советует себя обезопасить от таких звонков: не называть свое настоящее имя при оформлении покупок и услуг доставки, можно завести вторую SIM-карту, с помощью которой «совершать покупки и заказывать курьерскую доставку», при звонке представившегося родственником потенциальной жертвы повесить трубку и вбить номер в поисковую систему и посмотреть выданный результат, можно попросить собеседника сделать видеозвонок; разоблачить мошенника можно также с помощью кодового слова, заранее договорившись с близкими о нем.

«Когда вы попросите назвать кодовое слово, а вам скажут, что не помнят его, вы будете знать, что так быть не может», – подытожил Григорий Пащенко.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram