Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Воробьев: в подмосковном филиале фонда «Защитники Отечества» заработала секция для оказания помощи инвалидам

, 16:37

Андрей Воробьев: в подмосковном филиале фонда «Защитники Отечества» заработала секция для оказания помощи инвалидам
Автор фото - Антон Чернов

На совещании с руководящим составом регионального правительства и главами округов губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил об открытии секции в подмосковном филиале фонда «Защитники Отечества», в которой будет оказываться помощь инвалидам.

«Для того, чтобы эффективность центра была более высокой, у нас открыт дополнительный блок, связанный с оказанием помощи инвалидам. Все необходимые средства, которые поступают из федерального Фонда, вопросы оформления документов, вопросы реабилитации – они очень важны. Поэтому такие услуги тоже можно будет получить в нашем центре», – заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В недавно открытый филиал уже обратилось за помощью более 50 человек. Также было предоставлено свыше 110 консультаций по телефону в течение двух дней, причем звонки поступали не только из Подмосковья, но и из других регионов, сообщила руководитель подмосковного филиала фонда «Защитники Отечества» Ольга Ермакова.

Основной упор сделан на обучение социальных координаторов, которые работают в каждом городском округе Московской области и готовы оказать содействие в вопросах получения удостоверений, выплат, инвалидности и реабилитации, добавила она.

Дмитрий Голубев, участник СВО из Подольска, обратился в филиал, чтобы заменить протез. Ему пообещали, что вопрос будет решен в течение двух недель. Дмитрий также получил разъяснения о дате получения страховых выплат. Кроме того, он обратился к губернатору с просьбой помочь в транспортировке лодки в деревню, так как самостоятельно переправить ее на вёслах ему не под силу из-за потери руки в ходе боевых действий.

«Работу по всему, что касается взаимодействия с Министерством обороны, мы берем на себя. Я уверен, что и справки, и выплаты вы получите своевременно», – ответил Дмитрию губернатор Московской области.

Николай Подлужный, посетитель филиала «Защитники Отечества» из Егорьевска, рассказал, что был ранен в зоне СВО, прошел лечение в госпитале Вишневского, получил инвалидность. Социальные работники помогли ему оформить документы на выплаты. Его планы включают поиск работы и занятия следж-хоккеем. Губернатор Московской области, в свою очередь, предложил Подлужному сначала пройти реабилитацию в Ясенках, где планируется строительство бассейна для реабилитации всех ветеранов.

Андрей Воробьев: в подмосковном филиале фонда «Защитники Отечества» заработала секция для оказания помощи инвалидам

Государственный фонд «Защитники Отечества» был создан президентским указом в апреле текущего года.

Подмосковный филиал был оборудован для предоставления всесторонней помощи ветеранам СВО и семьям погибших воинов, включая оформление социальной поддержки, трудоустройство, юридическую и психологическую поддержку, медицинское обеспечение и реабилитацию. В филиале также есть специальная комната для адаптации бойцов с тяжелыми ранениями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram