Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суд отказался возвращать дом и земельные участки бывшему военному прокурору

, 15:27 Источник: Коммерсантъ

Суд отказался возвращать дом и земельные участки бывшему военному прокурору

В получении особо крупной взятки подозревают Александра Морина, ранее занимавшего должности заместителя главного военного прокурора России, начальника управления Минюста по ЦФО и гендиректора Главного военного строительного управления №7 Минобороны РФ. На днях он попытался добиться в Мосгорсуде возврата имущества, арестованного в рамках уголовного дела, но суд ему в этом отказал.

Будучи руководителем Главного военного строительного управления №7 (ГВСУ-7) Александр Морин стал фигурантом нескольких административных дел, касающихся невыплаты зарплаты и несвоевременных расчетов с поставщиками в рамках выполнения гособоронзаказа. В сентябре 2020 года один из его подчиненных написал в Минобороны жалобу на якобы допущенные начальником злоупотребления.

По утверждению заявителя, в 2017 году строительная фирма—партнер ГВСУ-7 капитально отремонтировала московскую квартиру, принадлежавшую брату директора ФГУПа Морина и его жене. В жилище были выполнены выравнивание стен, окраска потолков, поклейка обоев, облицовка плиткой санузлов и укладка напольного покрытия. За произведенные работы директор фирмы якобы получил от гендиректора ГВСУ-7 Морина существенные преференции при распределении субподрядов, касающихся уже строительных работ в рамках выполнения гособоронзаказа.

Морин был снят с должности, а чуть позже он стал обвиняемым по возбужденному Главным военным следственным управлением уголовному делу. Следствие инкриминирует генералу получение особо крупной взятки в виде имущества и злоупотребление должностными полномочиями при исполнении гособоронзаказа в корыстных целях. Расследование продолжается уже два с половиной года.

Александр Морин пытался доказать Мосгорсуду, что его имущество было арестовано необоснованно и незаконно, поскольку все принадлежащие ему участки и помещения были им приобретены 18 лет назад, когда он занимал пост начальника управления Минюста по Центральному федеральному округу. Ранее в этих сделках Генпрокуратура не нашла никакого криминала. Военное следствие, по словам Морина, тоже не смогло предоставить суду убедительных доказательств мнимости данных приобретений. Мосгорсуд, однако, его не поддержал.

Ранее стало известно, что бывшего замглавы района Хабаровского края задержали за взятку в 1,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram