Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты Роскачества определили лучшие коньяки России

, 15:58

Эксперты Роскачества определили лучшие коньяки России

С каждым годом розничные продажи коньяка в России продолжают увеличиваться, а вместе с ростом популярности растет и количество фальсификата, выпущенного недобросовестными производителями. Как выяснили эксперты Роскачества, только 11 из 23 бюджетных коньяков действительно являются коньяками. Например, популярный российский коньяк «Коктебель», признанный экспертами одним из лучших. А оставшиеся 12 бутылок, изученных Роскачеством, оказались фальсификатом, который вообще не может называться коньяком.

И дело даже не в том, что фальсификат – это обязательно отрава. Вполне возможно, что вам попадется просто ликеро-водочное изделие, разбавленное красителями и ароматизаторами – тут уж как повезет. Однако в любом случае напиток, который не был выдержан в дубовых бочках не менее трех лет и содержит в себе невиноградные спирты, никак не может называться коньяком. Подобный обман, разумеется, сказывается на вкусе и аромате напитка – даже если он не несет непосредственного вреда здоровью.

Чтобы не помогать недобросовестным производителям и дальше обманывать покупателей, а главное, чтобы не быть обманутым самому, стоит следовать рекомендациям экспертов Роскачества. В их списке лучших оказались крымские коньяки «Коктебель» и «Крымский» и еще несколько вариантов из других регионов. В общем, выбрать все еще есть из чего. И все еще можно насладиться богатым вкусом этого благородного напитка за умеренные деньги, если выбирать его с умом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram