Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Российской кинологической федерации рассказали о правилах безопасных игр ребенка с собакой

, 22:43 Источник: Радио 1

Одним из важных аспектов воспитания детей является их обучение правилам безопасного общения с животными. Такой подход способствует установлению дружеских отношений между ребенком и питомцем. Во время беседы с интернет-изданием «Радио 1» в Российской кинологической федерации дали рекомендации по безопасной игре с собаками.

Согласно полученной информации, прежде чем начать играть с чужой собакой, необходимо спросить разрешения. Нельзя принуждать животное к игре, потому что у каждого питомца, как и у человека, есть свои потребности и желания.

Если собака избегает контакта, отворачивается, уходит в другую комнату, зевает или начинает рычать, необходимо оставить ее в покое. Нельзя беспокоить собаку, когда она спит, ест или занята со своими щенками, так как это может вызвать у нее тревогу и защитную реакцию.

Игры, которые причиняют неприятные ощущения животному, не являются безопасными. Нельзя дразнить собаку, тянуть ее за хвост, уши или лапы.

«Родителям важно не только контролировать процесс игры собаки и ребенка, но и объяснять детям, как правильно и безопасно играть с питомцем», - отмечает президент РКФ Владимир Голубев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram