> Александр Сергеевич Пушкин не дает покоя латышским националистам - Аргументы Недели. Балтия

//Общество 13+

Александр Сергеевич Пушкин не дает покоя латышским националистам

4 июня 2023, 16:49 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Иногда, слушая нацпатриотов Латвии, меня охватывает неописуемое удивление – предположить не могла, что настолько несостоятельная нация! Да, спецоперация показала всю изнанку Латвии.

Намедни, главный рупор националистического правительства Латвии – газета «Неаткарига» решила «подсесть на уши» латвийцам…

Привожу текст: «После демонтажа маленького памятника Пушкина в Риге, придется убрать памятник Пушкину в Москве, который сейчас там стоит как упрек неспособности Кремля участвовать в переделе мира таким образом, какой завещал ему певец русского империализма – Пушкин».

А далее, как в латышской газете «Тевия», которая выходила в Латвии в период ВОВ, когда страной управлял Адольф Гитлер – в 1944, еще в июне, за месяц до освобождения Риги от фашистов, данная газетенка писала – «Солдаты вермахта уже в Москве!» Красная Армия вовсю уже освобождала Европу от коричневой нечисти, а «Тевия» убеждала простых латышей, что все «отлично». Каково же было удивление простых латышей, особенно хуторян, когда они увидели солдат Красной Армии! И сейчас повторяется подобное – «Сейчас судьба правителей России зависит от того, получат ли они права наместников в Китайской империи. Если Китаю удастся включить в свою империю Российскую провинцию, то в ней нельзя будет упоминать о Пушкине».

Вона как! Не удалось «американскому обкому» склонить на свою сторону Китай, так давай сейчас «обливать» помоями и пытаться «вбить клин» в отношения России и Китая. Я понимаю, что такою установку Латвии дала Америка – не секрет, но хоть придумайте, что-то умное. А, впрочем, зачем? Верили же латыши газете «Тевия», потому как психология зависимых – внимать, что говорит хозяин! Историю отношений России и Китая, понятное дело, не очень выгодно нацпатриотам Латвии вспоминать, а вот сделать «выпад» в сторону России – всегда! Я была в шоке, когда мне один солидный господин-политик Латвии заявил – «Я вижу, как Россия слабеет, а Китай сейчас «захватывает» Россию».

Уму непостижимо! Человек, который лет 100 не был в России, который понятия не имеет, что происходит в России, с полной уверенностью рассуждает!

Я приехала в Латвию и обалдела – Рига, например, пустует, а мои знакомые, которые имели прекрасную работу, вынуждены искать средства на пропитание, банки рапортуют, как они «выполнили план» по раздаче кредитов, а правительство Латвии занято тем, что делят откровенно портфели, а налогоплательщики должны оплачивать их игрища. Если говорить о ценах на продукты, за коммунальные услуги, электроэнергию, то все растет со страшной силой – даже та же газета «Неаткарига» высказала негодование, что с 1 июня опять увеличится тариф на электроэнергию. А увеличится аж в два раза – если минимально человек платит, например, 80 евро (это если сидеть месяц практически в потемках), то сейчас будет платить 160 евро! В Латвии так и происходит – никто не мелочится! Зарплаты, смею заметить, повышаются только у правительства, канцелярии президента, министров.

Что я вижу в Москве, например! Освящение везде! Даже в отдаленных районах! Оплата за коммунальные… вызывает у меня зависть! В продуктовых магазинах я стою, как в музее, простите. А то, что Москва строится – говорить не нужно! И строится, строится, строится. То, что в выходные дни кафе, рестораны, парки, кинотеатры полны людей – факт! То, что пробки на дорогах от изобилия крутых машин – факт.

Приехав в Ригу, я заплакала. Во что превратилась красавица Рига – пустые витрины магазинов, много закрытых кафе, мало культурных мероприятий и реальная бедность!

Я понимаю так, слабая страна та, которая не может обеспечить необходимым пенсионеров, многодетные семьи… Слабая страна та, из которой бегут люди! Недавно наткнулась в латышских СМИ, что «Латвия наполнилась украинцами, а это значит, что есть народ!» Страшно, больно за страну, в которой я родилась, и которая умылась в ненависти.

Еще один момент – как же «смело» газетка «Неаткарига» утверждает, что Москва «снесет» памятник Пушкину. «Указание» националисты дали Москве, не иначе. Уже не смешно, а грустно!

Несомненно, Латвия забыла, что все эти выпады происходят в сторону ядерной державы и соседу. Впрочем, так националисты вносят свою лепту – провоцируют ядерную державу. Могу сказать, хоть пусть на пузе проползут, а Россию этими выпадами не проймешь! Потому как, Россия сама решит, как и когда потребовать ответы на вопросы! Россия идет своим курсом и идет, освобождая в очередной раз мир от нацизма!

А попробуйте не дать ответа ядерной державе. В интересное время живем, господа-товарищи…



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте