Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Волонтеры пункта отбора на военную службу рассказали о работе с будущими контрактниками

, 12:51

Волонтеры расположенного по адресу: ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1 единого столичного пункта отбора рассказали журналистам о своей работе. Кроме того, для прохождения военной службы отправилась очередная группа контрактников.

«Мы занимаемся консультацией и навигацией добровольцев по вопросам военной службы. Это встреча кандидатов, заполнение анкет, сопровождение людей по кабинетам и непосредственно в зону отправки в воинские части», - рассказал волонтер центра Максим Целищев.

Один из добровольцев заявил журналистам, что решил заключить контракт, поскольку раньше служил в разведке и сейчас хочет служить снова.

«У меня дети, супруга, соседи, хочу всех защитить и помочь им. Я готов физически, мастер спорта», - сказал мужчина.

Ещё один из будущих контрактников также сообщил, что на службу решил отправиться, так как раньше служил в Советской Армии.

«Я привык к тому, что Родина превыше всего. Это наши дети, родители, прошлое», - рассказал собеседник.

В единый пункт отбора контрактников в Москве приезжают добровольцы из разных регионов страны. Здесь они могут пройти все необходимые процедуры. В пункте работают врачи и профессиональные инструкторы. Медики проверят состояние здоровья потенциального кандидата с учетом данных из электронной медкарты.

Инструкторы проведут собеседование с кандидатом, по итогам чего определят его военную специальность. При этом, у каждого кандидата есть право выбора своей специальности. Кроме того, перед отправкой в зону СВО все новобранцы пройдут специальную профессиональную подготовку на полигонах Минобороны.

Для оформления контракта добровольцам потребуется паспорт, военный билет, диплом, свидетельство о браке и рождении детей при наличии.

Всю необходимую информацию о работе пункта и условиях набора на контрактную службу можно получить по телефону 117 или на портале mos.ru. С 4 апреля работает чат-бот для желающих пойти на военную службу по контракту. Виртуальный помощник @MskContract_bot в мессенджере Telegram ответит на интересующие вопросы о контрактной службе, выплатах, льготах и мерах соцподдержки военнослужащих и их семей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram