Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В Петербурге опять пытаются снести дом для работников бумажной фабрики «Братья Варгунины»

, 21:03

В Петербурге опять пытаются снести дом для работников бумажной фабрики «Братья Варгунины»
Фото: скриншот с сайта YouTube

В прошлый раз работы остановили по приказу Бастрыкина, однако памятником дом так и не признали. Здание 1880-х годов постройки вновь пытаются уничтожить.

В Санкт-Петербурге в очередной раз пытаются снести дом для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины», рядом с ним появился уже разместили экскаватор.

Здание дореволюционной постройки по адресу Октябрьская набережная, 56 уже пытались уничтожить в январе. Строение построили еще во времена Российской Империи в 1880-е, сейчас оно полузаброшено, в перечень памятников культуры не входит. Активисты подавали заявление с просьбой признать дом объектом культурного наследия, но получили отказ.

«Документально это пока никак не оформлено, поэтому мы не успели оспорить отказ в суде. Чтобы не проиграть, застройщик торопится снести дом», — жалуются градозащитники.

В начале 2023 года снос остановили по распоряжению главы Следкома Александра Бастрыкина, он поручил своим подчиненным изучить все доводы жителей Северной столицы. И вот застройщик пытается завершить начатое. Здание будет снесено полностью, не оставив даже фасадную стену.

По некоторой информации, через несколько часов после начала работ к зданию приехали сотрудники СК, снос вновь приостановлен. Каков будет итог споров, пока неясно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram