Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Госдумы Гаврилов призвал застройщиков не продавать россиянам клетушки по пять квадратных метров под видом квартир

, 09:43 Источник: РИА Новости

Депутат Госдумы Гаврилов призвал застройщиков не продавать россиянам клетушки по пять квадратных метров под видом квартир
Maksim Konstantinov / globallookpress.com

На то, что в рекламных объявлениях о продаже недвижимости предлагаются варианты квартир площадью менее 10 квадратных метров, крошечные квартиры спокойно продаются в новых жилых комплексах, панельках и исторических домах, указал  председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Парламентарий призвал застройщиков не продавать россиянам "клетушки" по пять квадратных метров под видом квартир. По словам Гаврилова, такие микроквартиры напоминают кладовки.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ объяснил, что если говорить о новостройках, то такие "клетушки", предусмотренные проектной документацией, нельзя назвать жильем. 

Гаврилов призвал понять, что квартиры-капсулы по четыре-пять "квадратов" не укладываются в норматив срочного предоставления жилья в экстренных случаях, равный шести квадратным метрам площади на человека.

Парламентарий напомнил, что норма предоставления жилплощади на одного человека — 33 квадратных метра, для двоих — 42, для семьи из трех человек и более каждому положены минимальные 18 квадратных метров. Гаврилов подчеркнул, что регионы и муниципалитеты могут устанавливать свои нормы — но не меньше федеральных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram