Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Будущий президент Латвии Эдгарс Ринкевич обсуждает вопрос о дерусификации

, 20:14 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Будущий президент Латвии Эдгарс Ринкевич обсуждает вопрос о дерусификации

Еще новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевич не вступил в свои права, как начал публично обсуждать вопрос дерусификации.

В Латвии актуальный вопрос - дерусификация. Как же желают нацпатриоты «уничтожить» все русское!

Глава МИД Латвии, будущий президент страны Эдгарс Ринкевич ответил на вопрос о дерусификации – «Нет ли противоречий у будущего президента с движением «против русского языка»?»

«Противоречий нет! Посылая сигнал через эту призму использования языка, мы позитивно обращаемся к тем людям, для которых латышский язык – неродной. И в то же время мы разговариваем с предпринимателями, которые совершенно неуместно требуют знания русского языка. Почему, например, поставщик провизии или пекарь должны знать русский? Посылая позитивный сигнал не латышам, мы говорим – вы будете учить латышский и говорить на нем! Дерусификация – это эмоциональное понятие, но это отталкивает тех, кто предан Латвии и готов следовать за ней. Вопрос о дерусификации остается прежним».

Эмоциональное состояние? Нет, дерусификация имеет очень четкое определение – процесс вытеснения русского языка и русской культуры, а также этнически русского или русскоязычного населения, из различных сфер жизни в ряде государств бывшего СССР и, шире, на территории бывшей Российской империи. Какие уж тут эмоции!

Г-н Ринкевич попытался «дипломатично» ответить – не получилось! Судите сами, «почему пекарь или поставщик провизии должен знать русский язык?», а далее, совсем угрозы – «вы будете учить латышский!», но главное – «противоречий с движением «против русских» - нет!».

И при этом, будущий президент-гомосексуалист Латвии Эдгарс Ринкевич заявляет «дипломатично» - «позитивный посыл». Разве фразу «вы будете говорить на латышским» - позитивный посыл? Нет, это давление!

Позиция нового президента Латвии Эдгарса Ринкевича ясна – уничтожим все русское!

Я задала вопрос одному очень, очень серьезному человеку – «С чем связана такая ненависть латышей к русским?» И мне серьезный человек ответил – «Исторически латыши ненавидели русских!»

Сегодня в Латвии уже не стесняются говорить, что причина даже не в спецоперации – это повод, а ненависть – историческая! Что дальше?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram