Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Легко ли «поделить» портфели правительству Латвии

, 19:58 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Легко ли «поделить» портфели правительству Латвии

31 мая в Латвии состоялись выборы президента страны. Им стал глава МИД ЛР Эдгарс Ринкевич. В должность главы государства г-н Ринкевич вступит 8 июля.

С избранием нового президента Латвии, увы, ситуация осложнилась. Грядет смена правительства.

Все дело в том, что в Латвии любые выборы – договоренность партий, которые представлены в парламенте. До выборов нового президента, правящую коалицию составляли Нацблок и Новое Единство, имеющие определенную идеологию – откровенно националистическую!

На пост президента Латвии претендовали три кандидата – Улдис Пилинс, Элина Пинто и Эдгарс Ринкевич.

За пару месяцев до выборов президента Латвии, пост главы государства пророчили предпринимателю Улдису Пиленсу. То, что для русскоязычных это было бы не слишком плохо (в данной сложившейся политической ситуации в Латвии – «не слишком плохо» для русских – уже хорошо), да и знания г-на Пилинса, как вывести страну на приличный экономический, национальный уровень, выгоден был бы и простым латышам. Но в Латвии не народ выбирает президента, а парламент, состоящий из 100 человек.

Выбор «пал» на министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича.

Если говорить честно, то за пару недель до выборов, стало понятно, что должность президента займет Эдгарс Ринкевич – почему?

За кандидата, чтобы стать президентом Латвии, должны проголосовать 52 парламентария. Но все ли партии, представленные в Сейме, хотели видеть в кресле г-на Ринкевича? Нет! Как же он смог получить вожделенные голоса?

Понятно, что его коллеги по партии «Новое Единство» проголосовали за него. Удивительно, но Нацблок вообще не участвовал в выборах, другие депутаты голосовали за г-на Пиленса. И неожиданно… г-на Ринкевича поддержала партия «Зеленых и крестьян», которая отдала недостающие голоса министру иностранных дел. Неожиданно, потому что принципы и позиция г-на Ринкевича никогда не соответствовала уставу «Зеленых и крестьян» - например, «Зеленые» были исключительно за традиционные семейные отношения, а г-н Ринкевич – представитель ЛГБТ, защищающий интересы сексуальных меньшинств… В чем же дело? Из уст многих политиков стало ясно, что между «Новым Единством» и партией «Зеленые и крестьяне» был «заключен договор» о том, что если «Зеленые» проголосуют за г-на Ринкевича, то из оппозиции они «перетекут» в правящую коалицию. А это, на пять минут, власть и министерские кресла!

Да, так говорили многие политики, политологи Латвии, но меня грызло сомнение – я знаю неплохо представителей партии «Зеленых» и интуитивно понимала, что есть «подводные камни». Понятно, что никто не откажется от хороших кресел, но «Зеленые» всегда были консерваторы, демократы и, возможно, идейные.

Мне удалось узнать информацию из первых уст у партии «Зеленые и крестьяне». Информация меня поразила. Дело в том, что сторонники кандидата в президенты Улдиса Пиленса, голосовали за него в надежде, что он инициирует смену правительства американского премьера Латвии Кришьяниса Кариньша. А вышло иначе. На предварительном «собеседовании» с партией «Зеленые и крестьяне» г-н Пиленс заявил, что он не будет инициировать смену правительства Кариньша! Его устраивает этот американский премьер Латвии! Это была «последняя точка», почему «Зеленые» отдали голоса за Эдгарса Ринкевича.

У меня моментально возник вопрос – г-н Ринкевич инициирует смену правительства? На мой взгляд – утопия! Премьер-министр Кришьянис Кариньш – однопартиец г-на Ринкевича, да и оба «служат американскому обкому»!

Я получила ответ от представителя партии «Зеленых и крестьян» - «Ринкевич – дипломат. Он не будет настроен радикально и воинственно. Будет искать компромисс. Единственных выход, который устраивал нас – попасть в правящую коалицию, чтобы иметь возможность продвигать законы, которые важны для Латвии».

Понятно, что «договор» был. И есть мнение, что, при хорошем исходе, место министра юстиции может занять представитель «Зеленых и крестьян». Если честно, то для законности в Латвии такой исход прекрасный – в партии «Зеленые» есть титулованные юристы-профессионалы, которые отлично знают свое дело, и им не скажешь – «делай так!» - они решают вопросы по закону!

Итак, будет ли смена правительства в Латвии? Однозначно – да!

Она уже началась. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш решил «расширить» коалицию – «создать» в ней пять партий. Так сегодня судачат многие политики. Но! Реально это сделать просто невозможно! Невозможно, чтобы всем «сестрам по серьгам» - закон об устройстве Кабинета министров очень четко определяет порядок составления правительства. Который подписали все коалиционные партнеры! А это значит, что «расширения» не будет. А будет смена правительства! Премьер Латвии – осторожный человек и умеет выполнять приказы, но политик и премьер он отвратительный – ответственности на себя не берет, реальную жизнь латвийцев не знает, воплощает идеи и модель жизни США – Латвия утопает в нищете! Сказать открыто, что грядет смена правительства – не может, вот и пытается «смягчить» - мол, «расширим» коалицию.

Глупо думать, что такие титаны политики, как «Зеленые и крестьяне», будут молча внимать, что скажет им премьер и его «товарищи» - нет, у «Зеленых» есть свои планы, проекты, принципы. Насколько я знаю, член партии «Зеленых» - экс-глава Конституционного суда Латвии, юрист, депутат Сейма Гунарс Кутрис уже готовит проект, который обеспечит финансовую защиту семьям с детьми. Уверена, что этот проект будет принят новым правительством!

Что еще хорошего может принести смена правительства?

Тем, что Нацблок, который инициировал зверские законы для граждан РФ с ВНЖ в Латвии, демонтажи памятников, обещание загнать русских за колючую проволоку, а тех, кто воевал в ВОВ на стороне Красной Армии назвал «военными преступниками», а также призывал к самосуду над русскими, может отправиться в оппозицию… А это значит, что вольница и лидерство ребят, которые имеют идеологию нацизма, сольется в унитаз!

Ясно одно, что правительственная лодка Латвии сильно закачалась.

Кстати, я задала вопрос члену партии «Зеленые и крестьяне» Гунарсу Кутрису о том, как скоро г-н Ринкевич, с позиции главы государства», «возвернет» закон об официальном признании однополых пар, как семья? Получила ответ, что «это не произойдет»….

А сегодня уже будущий президент Латвии Эдгарс Ринкевич заявил: «Когда формировался нынешний кабинет министров во главе с премьером Кариньшем, то шла дискуссия о том, что вопрос государственного регулирования однополых партнерств должен быть так или иначе решен. Я уверен, что этот вопрос можно решить, и Сейм сможет сделать это так, чтобы с уважением отнестись к людям с разными мнениями. Мне очень хотелось бы думать, что можно найти модель, которая никого не оскорбляет, но которая решит этот давно наболевший круг проблем».

 Годы работы в МИД, понятное дело, не прошли даром для Эдгарса Ринкевича – ответил «дипломатично», но нужно же уметь читать между строк, да и знать, с какой страстью будущий президент отстаивает «права» ЛГБТ… Скажу открыто – для г-на Ринкевича – это наиглавнейший вопрос, который подлежит быстрому и качественному решению! И пример тому – прайд ЛГБТ, который проходит сейчас в Риге!

Еще один момент. Сегодня многие латвийцы задают вопрос – «Как произошло так, что Ринкевич стал президентом? У него нет таких мозгов, чтобы продумать тактику. Кто за ним стоит?»

За Эдгарсом Ринкевичем стоит Ассоциация латышей Америки, которая пользуется «уважением» и продвигает интересы Госдепа США – сколько раз глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич «путешествовал на разговор» в США, советовался, как жить и что делать. Потому и главная «установка», которую озвучил г-н Ринкевич – помощь Украине, наращивать вооружение, Россию «под суд» и узаконить однополые браки!

Пока ясно одно – в Латвии идет дележка портфелей. Посмотрим…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram