Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Комплекс «Надежда» вскоре начнет прокладывать новый участок одной из линий метро Санкт-Петербурга

, 14:37

Комплекс «Надежда» вскоре начнет прокладывать новый участок одной из линий метро Санкт-Петербурга
Фото: Метрострой Северной Столицы

Работы оценили почтив 90 миллиардов рублей. 4,6 километров туннеля проложат, чтобы соединить станцию «зеленой» ветки метро с двумя новыми. 

Тоннелепроходческий щит «Надежда» диаметром 10 метров скоро начнет работу по прокладке тоннелей для нового участка Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена.
По текущему плану пуск механизированного комплекса назначен на 12 июня, с его помощью проложат пути от «Беговой» до новых станции «Богатырская» и « Каменка». ТМПК S-782 «Надежда» купили в 2012 году у компании Herrenknecht AG и уже многократно использовали для расширения метро Санкт-Петербурга.
В «Метрострое Северной столицы» отметили, что строительство участка протяженностью более 4,5 километров идет по графику, специалисты монтируют режущий элемент комплекса «Надежда» в стартовом котловане. Работы должны завершить в 2027, хотя эксперты считают более вероятным 2028 год. Общий объем бюджетных расходов на строительство участка — 87,6 млрд рублей.
Первый десяток колец туннеля установят в рамках соглашения, заключенного «Метростроем» и смольным осенью 2022 года, но для продолжения прокладки нового участка «зеленой» линии понадобится составить допсоглашение. Чиновники сообщили, что его уже согласуют и подпишут в ближайшее время. Всего в рамках строительства новых станций понадобится проложить свыше 2,5 тыс. железобетонных колец.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram