Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральцы массово жалуются на проблемы с водой

, 13:12

Южноуральцы массово жалуются на проблемы с водой
Проблемы с водой будут решать благодаря многочисленным программам. Фото Людмилы Ковалевой, Южноуральская панорама

В правительстве Челябинской области провели внештатное совещание, чтобы решить накопившиеся вопросы.

Нарушения водоснабжения фиксируются в нескольких муниципалитетах. В Еманжелинске 20 мая отключилась автоматика, произошел гидроудар, на сетях образовалось восемь повреждений. Районные власти отчитались, что сегодня все аварии устранены и вода подается в обычном режиме.

Несколько аварий произошло на водоводах Копейского городского округа, пострадал магистральный водовод и трубы в районе Потанино. Здесь, по словам главы, также на сегодняшний день все проблемы устранены.

Всего же было зафиксировано более 20 аварийных ситуаций. Задело поселок Западный в Сосновском районе, Брединский, Красноармейский, Кусинский, Карталинский районы.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль подчеркнул, что не все муниципалитеты оказались готовы к наступлению лета.

«На многие проблемы повлияли и погодные условия. За весь май у нас на территории области почти не было дождей, и установилась аномально высокая для конца мая температура. Начался сельскохозяйственный сезон и поливы в садах, частный сектор в основном использует для полива воду из системы питьевого водоснабжения, что приводит к снижению параметров», – прокомментировал вице-губернатор.

С каждым ответственным за тот или иной район провели беседу, было дано распоряжение лучше информировать граждан и оперативнее решать внештатные ситуации.

Сергей Шаль подчеркнул, что в области действует несколько программ:  «Доступное и комфортное жилье»,  «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и «Чистая вода». Запланированы работы, призванные улучшить ситуацию с водоснабжением, на сумму более четырех миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram