Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что известно о недостроенном доме для сирот в Знаменске, который хотят снести

, 21:18 , Журналист Источник: iz.ru

Что известно о недостроенном доме для сирот в Знаменске, который хотят снести

В Знаменске в Астраханской области хотят снести дом, предназначенный для сирот. Его так и не удосужились достроить за всё прошедшее время. Ещё в 2014 управление капстроительства области заключило контракт на строительство трёхэтажного здания в городе. Там собирались расселить 24 человека из числа детей-сирот, стоявших в очереди за получением жилья. Но строительство надолго затянулось. В 2018-м произошла смена подрядчика, а потом ещё раз. Строительство шло безумно медленно. На время простоя не провели консервацию, и недостроенный дом начал разваливаться. Это также привело к уголовному делу, возбуждённому против местного чиновника.

В конце мая этого года стало известно, что дом могут снести в ближайшее время. Депутат облдумы Фурик отметил, что строение готово только на 80%, но уже в августе будет ясно, станут ли его сносить или же достроят. Эксперт из Народного фронта Павел Склянчук считает, что эта история подчёркивает, что отдельное строительство многоквартирных домов для сирот - решение неэффективное. Очень часто в таких случаях происходит смена подрядчиков. Из-за этого несомненно страдает качество здания. А директор Благотворительного фонда "Волонтёры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская вообще считает, что такие дома не нужны, так как сироты должны социализироваться в обычном обществе, а не "жить в подобных гетто".

Однако дом, построенный специально для сирот, едва ли решил бы все проблемы в регионе. По данным Единой государственной инфосистемы соцобеспечения (ЕГИССО), в Астраханской области в очереди на обеспечение жильём стоят более 3.3 тысяч детей-сирот, из них 2.8 тысяч - в возрасте более 18 лет. В целом по стране, ситуация с этим вопросом - не из лучших. Подлежат обеспечению жилыми помещениями 190 тысяч детей-сирот, а всего в очереди их - 274 тысячи. Из них более 80 тысяч человек - старше 23 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram