Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Собакам-поводырям разрешили ездить в петербуржском метро без намордника

, 18:35

Собакам-поводырям разрешили ездить в петербуржском метро без намордника
Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Суд частично удовлетворил иск незрячего горожанина, который добивался отмены ношения намордника животным-проводником. Он отметил, что защита мешает собаке поднимать трость хозяина, если та упадет. 

Городской суд Санкт-Петербурга частично удовлетворил иск директора центра по подготовке собак-поводырей «Симаргл» Валерия Крумчака, разрешив незрячим горожанам спускаться в метро с животными без намордников. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Заседание состоялось в первый день лета. Требования исполнительного директора центра частично удовлетворили. Известно, что в суде признали незаконным правило пользования городским метрополитеном, в котором есть пункт, обязывающий хозяина надевать на собаку-проводника намордник. Теперь это можно не делать, но суд отказался давать разрешение на разработку нового правила в этом вопросе.
Отметим, что петербуржец был не согласен с подпунктом 9 пункта 7 Правил пользования метрополитеном Северной столицы России. В нем говорилось, что собаки-поводыри должны носить опознавательные знаки и намордник, когда их выводят на улицу. Но истец указал на то, что средства защиты от укуса мешают собаке поднять упавшую трость своего хозяина, если возникнет такая необходимость. Известно, что собаки-поводыри обучены для таких действий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram