Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Диетолог Брыкин: Бесконтрольный приём витаминов опасен

, 18:22 Источник: RT

В беседе с RT врач, диетолог, нутрициолог Антон Брыкин рассказал о приеме витаминов и как не довести себя до гипервитаминоза.
 
Антон Брыкин рассказал, что практически все витамину поступают в организм с пищей.

Но если человек питается недостаточно, то уровень витаминов снижается, это может сказываться на общем самочувствии, на состоянии тканей и органов - появляется хроническая усталость, снижается иммунитет, кожа тускнеет, начинают сильнее выпадать волосы, в этом случае приём витаминных добавок желателен и даже необходим.

Нутрициолог обращает внимание на опасность перенасыщения организма тем или иным витамином, гипервитаминоз, к которому может привести не только бесконтрольный прием витаминных добавок, но и их сочетание с некоторыми лекарствами.

Симптомы гипервитаминоза различны, от аллергических реакций и диспепсических расстройств до развития мочекаменной болезни, сердечно-сосудистых патологий, повышения риска онкологических заболеваний.

Врач объясняет, что «опаснее всего избыток жирорастворимых витаминов: A, D, E и K», которые «откладываются в жировой ткани и печени», их передозировка может привести даже к «жизнеугрожающим последствиям»; «передозировка водорастворимых витаминов не так опасна, потому что они достаточно быстро выводятся из организма с мочой».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram