Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Директор АИРИС: Сочи готовится принять рекордное число туристов

, 16:39

Директор АИРИС: Сочи готовится принять рекордное число туристов

Исполнительный директор Ассоциации операторов индустрии развлечений и спортивно-зрелищных мероприятий (АИРИС) Дмитрий Анфиногенов, рассказал о ключевых туристических трендах на летний сезон 2023 года.

Так, эксперт отметил рост популярности локальных туристических агрегатров, которые заняли свободную нишу после ухода крупных иностранных компаний. Ещё один тренд заключается в том, что российские отели активно инвестируют в развитие своих собственных сайтов, чтобы повысить число прямых бронирований.

Третий тренд связан с растущей популярностью внутренних туристических направлений и повышенным вниманием со стороны туристов к сервису, гастрономии и событийной составляющей в поездке. Курортные кластеры стремятся привлечь туристов особенными предложениями и организацией разнообразных активностей. Так, например, по словам Анфиногенова, игорная зона «Красная Поляна» в Сочи, «Сибирская монета» на Алтае, «Янтарная» в Калининграде и «Приморье» во Владивостоке успешно интегрировались в туристическую индустрию. Теперь, как считает эксперт, эти игорные зоны помогают своим регионам увеличивать гостевой трафик за счет организации разнообразных активностей: музыкальные концерты, спортивные соревнования, масштабные шоу, гастрономические проекты и многое другое.

Четвертый тренд связан с тем, что бюджеты на путешествия у многих людей снизились, поэтому рядовой турист стал более внимательно относиться к скидкам и специальным предложениям. Бизнес направляет все больше усилий на создание уникальных и выгодных условий для путешественников.

Пятый тренд заключается в том, что число бронирований "в последний момент" значительно увеличилось. Это, как отметил директор АИРИС, свидетельствует о росте спонтанных поездок.

Шестой тренд — распространение онлайн-консьержей и чат-ботов, которые становятся важным средством коммуникации гостей и помогают оптимизировать затраты на консультирующий персонал. И, наконец, седьмой тренд — это рост запроса туристов на эмоции и уникальные впечатления, что приводит к увеличению популярности удаленных глемпингов, экотроп и других необычных форм отдыха.

Глава Ассоциации АИРИС Дмитрий Анфиногенов отмечает, что лето 2023 года станет пиковым для главных российских курортов, например, Сочи готовится принять рекордное число туристов. Нагрузка на инфраструктуру и различные отрасли будет значительной, но это также создаст возможности для роста качества сервиса и гостеприимства в туристической индустрии России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram