Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вопрос рохинджа до сих пор остаётся проблемой для всего мира

, 16:18 , Журналист Источник: ng.ru

Вопрос рохинджа до сих пор остаётся проблемой для всего мира

Как известно, в родной Мьянме народность мусульман-рохинджа уже подвергалась геноциду со стороны местных властей. Ещё до переворота, жить в республике им было крайне опасно. После смены власти ситуация не улучшилась. Рохинджа по праву причисляют к людям, не имеющим собственной родины. Соответственно, их надо где-то размещать. Но и не только размещать, ещё кормить, одевать, обувать и давать работу. Бежавшие в Бангладеш рохинджа столкнулись там с большими трудностями. Ведь страна эта - одна из беднейших и перенаселённых во всём мире. Получилось так, что мусульманам просто некуда податься. Их приняли и приютили, но что дальше - вопрос уже без ответа.

Спецдокладчик ООН по вопросам крайней нищеты и прав человека Оливье де Шуттер в своей беседе с британскими СМИ сообщили об ухудшающемся положении рохинджа. Он заявил, что обеспокоен ситуацией. С начала конфликта на территории Украины финансирование продпрограмм стало сокращаться, а с учётом инфляции помощь становится менее весомой. Беженцы не имеют работы, не имеют перспектив. Из-за этого под угрозой их собственное будущее. Очень сильна опасность со стороны возникновения криминальных групп. В Бангладеш, например, в окрестностях небольшого города Кокс Базар, живёт порядка миллиона рохинджа. В прибрежных районах беженцам тоже лучше не находиться. Водная стихия способна снести десятки хрупких лачуг. Это касается не только Бангладеш, но и Мьянмы, где часть рохинджа ещё осталась. Но иногда на природные явления попросту никто не обращает внимания.

В Бангладеш власти толком не реагируют на ситуацию. Всё это из-за того, что они не могут разобраться с собственной экономикой. В итоге в общество рохинджа не интегрируются, а жить их часто отправляют в подверженные рискам районы. Самая известная история - отправка их на необитаемый ранее остров Бхасан Чар, особо уязвимый для воды. Несмотря на протесты правозащитников, рохинджа всё-таки поселили там. Ещё год назад число обитателей острова достигло отметки в 28 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram