Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

1 июня - Международный день защиты детей

, 08:12

1 июня - Международный день защиты детей

Этот день в России не относится к государственным праздникам, он не является выходным днем.

День защиты детей - это не только веселый детский праздник. Этот день призван привлечь внимание взрослых к проблемам несовершеннолетних. Этот праздник прежде всего напоминает о защите законных интересов каждого ребенка, о гарантии обеспечения основных прав детей, включая право на жизнь, здоровье, образование, семейное благополучие и защиту от насилия.

История праздника началась в 1925 году. Генеральный консул Китая в Сан-Франциско устроил для китайских детей-сирот празднование Дуань-у цзе. Это традиционный для Поднебесной фестиваль лодок-драконов, символизирующий начало лета — один из древних праздников страны. Красочное мероприятие привлекло внимание общества — так появилась идея о создании международного дня, посвященного детям и их защите. Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей.

Первым международным документом, направленным на защиту детей и их прав, стала Декларация прав ребенка. В одном из пунктов записано - «Голодного ребенка нужно накормить, больного ребенка — вылечить, ошибающегося — поправить, провинившегося — перевоспитать. Сироты и беспризорники должны получить поддержку и защиту».

После Второй мировой войны миллионы детей стали беженцами или сиротами, им требовалась поддержка и внимание со стороны государства и простых граждан. В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году, на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин и был учрежден сегодняшний праздник. Через год, 1 июня 1950 года прошел первый Международный день защиты детей. С тех пор он стал ежегодным.

В 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка – самый широко ратифицированный международный договор о правах человека.

С 15 сентября 1990 года Конвенция вступила в силу в СССР, а после распада Союза продолжает действовать в России. Права детей в России защищает закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который был принят в 1998 году.

Сегодня, в первый день лета, по всей стране проводятся спортивные и культурные мероприятия, фестивали и концерты. Благотворительные акции в поддержку детей из социально незащищенных слоев, больных детей, детей-сирот организуют общественные другие организации по всей стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram