Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вице-президент ФКР Мухин: «Будущее космонавтики — за международным сотрудничеством»

, 23:11 Источник: Общественная Служба Новостей

В августе Россия возобновляет лунную программу с запуском космического аппарата «Луна-25». Однако, освоение спутника Земли нереализуемо без международного сотрудничества. Об этом во время беседы с Общественной Службой Новостей рассказал вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин.

Согласно словам эксперта, все ждут запуска аппарата, так как Россия давно не отправляла ничего на спутник Земли. Он уточнил, что на Луне нужно будет построить станции и отработать их для дальнейших полетов к Солнечной системе.

Мухин также отметил, что период лунной гонки уже прошел. Он выразил сожаление, что советские космонавты не смогли высадиться на Луну, хотя готовились к этому: были созданы аппараты, сформирован экипаж.

«Американцы тут нас опередили. Правда, в свое время мы запустили два лунохода, доставили лунный грунт", - подчеркнул специалист.

При этом вице-президент организации заметил, что в настоящее время подход к космонавтике претерпел изменения. Он уверен, что освоение космоса должно быть международным, и Россия должна работать со странами, готовыми изучать космическое пространство.

«Будущее космонавтики — за международным сотрудничеством. Думаю, наступит время, когда мы будем все вместе», - заключил Мухин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram