Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Парламент Латвии избрал нового президента – представителя ЛГБТ

, 21:27 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Парламент Латвии избрал нового президента – представителя ЛГБТ

Сегодня, 31 мая, Сейм Латвии выбрал нового президента страны – главу МИД Латвии, на данный момент, Эдгарса Ринкевича.

Парламент Латвии избрал нового президента – представителя ЛГБТ

Сейм Латвии избрал нового президента Латвии – по итогам больше всего голосов набрал Эдгар Ринкевич, получив поддержку 52 депутатов.

Чем известен г-н Ринкевич?

Тем, что публично признался, что он представитель ЛГБТ и «очень гордится этим». Тем, что с удовольствием вносил в «черный список» российских деятелей культуры, искусства, политиков. Тем, что приложил «руку» к закрытию «Новой волны» в Юрмале. Тем, что откровенно оскорбляет политических лидеров России – например, назвал Рамзана Ахматовича Кадырова… «шариковым». И главное – придерживается идеологии – «Латвия для латышей». Многие помнят, как глава МИД Эдгарс Ринкевич срывал флаг Беларуси на ЧМ по хоккею, а потом… «спрятался в кусты» - мол, это не я.

Как только стало известно, что новым президентом станет Эдгарс Ринкевич, то вышеупомянутый «товарищ» четко обрисовал свою позицию – «Главное – работать и объединять тех, кому важны Латвия и Конституция, а также поддерживать Украину и осуждать Россию. Бороться и не допускать, чтобы российская пропаганда отравляла атмосферу и способствовала расколу».

Я думаю, что совершенно ясно, как при новом президенте Латвии, будут жить русскоязычные ЛР и граждане РФ с ВНЖ в Латвии. Понятно и то, как г-н Ринкевич будет относиться к России… Если учесть, что Эдгарс Ринкевич за каждым советом обращается к «американскому обкому», то идеи США в Латвии будут исполнены!

Как проходили выборы президента Латвии?

Делюсь информацией… Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич состоял в партии «Новое Единство», которое придерживается националистической идеологии. Более того, эта единственная партия, в которой присутствуют ставленники США – премьер-министр ЛР Кришьянис Кариньш, например, который не отказался от гражданства США. Да и г-н Ринкевич учился в The Eisenhower School of National Security and Resource Strategy. Многообещающее местечко. Да и в «гости» к последователям легионеров СС, проживающих в США, Эдгарс Ринкевич любит заглянуть…

Итак, я бы назвала эти выборы – «барышническая торговля» между партиями! Дело в том, что даже правящая коалиция, состоящая из Нацблока и «Нового Единства», не смогли договориться о едином президенте. Нацблок даже не участвовал в выборах:

«Нацобъединение не участвовало в голосовании, поскольку не было готово поддержать ни одного кандидата. Партия считает, что можно было найти лучшего и более подходящего кандидата», - заявил лидер Нацблока Райвис Дзинтарс.

Из этого следует, что стабильности в правящей коалиции нет – более того, Нацобъединение заявило – «Сегодня завтра и послезавтра – да, коалиция стабильная, но еще будет попытка «рассчитаться» за избрание Эдгарса Ринкевича президентом страны. Это произойдет раньше, чем позже.»

Когда же? Видимо, когда новый Сейм будет составлять бюджет страны, а также пройдут изменения налоговой реформы. Нацблок, имеющий силу в парламенте, будет блокировать предложения двух соратников по партии – президента Ринкевича и премьера Кариньша. Не сомневаюсь, что Нацблок даст «прикурить» экс-единомышленникам!

Самым удивительным было то, что очень демократическая партия «Зеленые и Крестьяне», которые считаются титанами политики и за которых голосовали многие русскоязычные Латвии, вдруг отдала свои голоса за Эдгарса Ринкевича. Эта партия держала интригу до последнего дня, а потом… возвела руки за представителя ЛГБТ… Объяснение лидера партии «Союз Зеленых и Крестьян» Викторса Валайниса. На мой взгляд, был довольно глупым – «Мы сегодня голосуем только за президента и ни за что больше! Мы изучили кандидатов, чтобы у нас не было сомнений, что президент будет поддерживать Украину и тесно сотрудничать с НАТО».

Я знаю некоторых представителей «Союза Зеленых и Крестьян», которые считали, что уборка трактором цветов возле памятника Освободителям Риги – унижение людей… Многие ее представители были начисто лишены национализма, да и не очень лестно отзывались об украинских беженцах, а тут… В чем же причина?

В тот момент, когда «Союз зеленых и крестьян» поддерживал г-на Ринкевича, я разговаривала с одним очень, очень серьезным товарищем из ответственной организации… И он мне все пояснил – «Предельно прост их выбор – «Союз зеленых и крестьян» - не про идеи и не за народ. Это про власть и про деньги. «Союз» находится в оппозиции, а хочет быть в правящей коалиции. «Новое Единство» предложило «обмен» - их голоса за министерские кресла!»

А лидер партии «Латвия на первом месте» Айнарс Шлесерс заявил конкретно – «Союз зеленых и крестьян» предали своего избирателя… Всем понятно, какова цена министерского кресла?»

Я скажу так, предательство никогда хорошим не оборачивается! Пока «Союз» в парламенте, а это немного более трех лет, у них есть возможность «заработать» на предательстве, а вот то. Что они потеряли 50% избирателей – факт!

Мне понравилось, как выступила на данном заседании экс-министр, депутат Сейма Рамона Петравича – «Народ хочет президента, которым можно гордиться! Президент страны должен быть Президентом всего народа, которого народ уважает!»

Несомненно, латыши-нацпатриоты желали видеть г-на Ринкевича на посту президента… Почему? Одна из причин – страх! Страх, что, не дай Бог, глава государства «повернется» к чему-нибудь русскому – националистическая коалиция провела «добрую» пропаганду в отношении русских. Страх!

А вот, что думают латвийцы доброй воли, которым важен мир, спокойствие:

«Испанский стыд!»

«Президент. Который может и рыбку съесть и… много чего другого…»

«Для народа ничего не изменится. Только хуже станет!»

«Ринкевич еще тот националист… просто тихий…»

Я думаю, что «сценарий» развития президента Эдгарса Ринкевича будет такой – однополые браки можно будет регистрировать в Латвии, потребует воплотить такой закон! Далее, однополым парам захочется иметь детей. А вот тут и вступит в силу Стамбульская конвенция, которую так протаскивали представители ЛГБТ через своих в правительстве – если ребенок «всхлипнет» пару раз, то моментально явятся представители сиротского суда и изымут малыша под предлогом, например, «родительская халатность». А уж потом. Будьте уверены, титаны политики из «Союза зеленых и крестьян», обязательно найдут «закон», как отобрать у родителей их чадо. Они же заключили сделку с «дьяволом». О традиционных отношениях можно забыть! Г-н Ринкевич пиарит и благоволит к представителям ЛГБТ – а на уровне первого «лица» - воля вольная для геев и прочих нетрадиционных. И главное! Если экс-президент Эгилс Левитс разобщил только русских и латышей, то г-н Ринкевич стравит людей! Не исключаю и мордобой!

И еще… Я обращаюсь к своим соотечественникам-латвийцам – «Я нахожусь в несколько затруднительном положении… Не могу понять, как у нас теперь будет «называться» первая леди? Ледь, Лядь или же сразу…@@@ сами понимаете…Подскажите!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram