Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Сотрудники АО «Черномортранснефть» провели плановое пожарно-тактическое учение

, 17:49

Сотрудники АО «Черномортранснефть» провели плановое пожарно-тактическое учение

Реклама. АО "Черномортранснефть"

Тихорецкое Районное управление магистральных нефтепроводов (ТРУМН) АО «Черномортранснефть» вместе с Федеральной противопожарной службой провело плановое пожарно-тактическое учение на Линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Тихорецкая» в Краснодарском крае.

Согласно сценарию, условное возгорание нефти произошло в резервуаре вертикального стального объемом 20 тысяч кубометров после удара молнии. Площадь горения превысила 1,6 тысяч квадратных метров, и автоматическая система пожаротушения пеной не сработала.

Диспетчер станции немедленно сообщил об инциденте через громкоговорящую связь, остановил технологический процесс резервуарного парка и запустил систему пожаротушения в дистанционном режиме, следуя инструкциям.

В ликвидации условного пожара приняли участие силы Федеральной противопожарной службы, дежурный караул договорной пожарно-спасательной части, оперативный и ремонтно-эксплуатационный персонал ЛПДС «Тихорецкая», добровольная пожарная дружина и личный состав договорных подразделений в составе Тихорецкого гарнизона Главного управления МЧС. В общей сложности было задействовано 40 человек и 13 единиц техники.

Участники учения использовали передвижную пожарную технику для тушения путем подачи низкократной плёнкообразующей пены под слой горючей жидкости (подслойным способом). Водяная завеса сработала автоматически. Для охлаждения резервуаров использовалось орошение водой.

В рамках учения также отрабатывались меры по предотвращению возможного выброса нефти. Персонал был эвакуирован на безопасное расстояние.

По заключению комиссии восстановительные работы выполнены в полном объеме и с соблюдением инструкций по обеспечению безопасности. Участники учения продемонстрировали свои навыки работы в команде и координации действий в изменяющихся условиях.

Сотрудники АО «Черномортранснефть» провели плановое пожарно-тактическое учение

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram