Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме предложили допускать ограниченно годных и судимых к службе по контракту в период мобилизации, военного положения

, 14:45

В Госдуме предложили допускать ограниченно годных и судимых к службе по контракту в период мобилизации, военного положения
Андрей Картаполов, фото: MOD Russia/globallookpress.com

Руководитель комитета Государственной думы РФ по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов предложили допускать ограниченно годных и судимых к службе по контракту в период мобилизации, военного положения и военного времени.

Законопроект, предусматривающий возможность поступать на службу в армию по контракту для граждан, признанных ограниченно годными к военной службе и имеющих судимость, внесен в нижнюю палату парламента.

31 мая 2023 года документ размещен в базе законодательной деятельности Госдумы.

Авторы проекта закона указали в пояснительной записке, что "выявлено значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен", в том числе имеющих судимость.
В законопроекте также предусматривается предельный возраст для службы по контракту в указанные периоды для имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно - 70 лет, имеющим иное воинское звание - 65 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram