Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Число удовлетворённых доходами россиян увеличилось в 4 раза

, 11:03

Число удовлетворённых доходами россиян увеличилось в 4 раза

Реальные доходы населения продолжают сокращаться, снижая уровень ВВП. В то же время в стране растёт численность граждан, которые оценивают своё материальное положение как стабильное. Если в 2010 году только 7% были удовлетворены доходами, то сегодня число таких людей увеличилось в четыре раза.

В этом году на продуктах экономят почти 70% населения. При этом только 7,5% россиян недовольны материальным положением. У Центробанка своё представление об уровне потребления в стране. По мнению специалистов ведомства, в этом году произошло приближение показателей потребления к докризисному уровню. Самым слабым спрос был весной прошлого года. Но в начале текущего года ситуация начала меняться в лучшую сторону.

Заявления об улучшении жизни россиян всё чаще приходится слышать от чиновников. Отчасти семьи стали получать больше средств за счёт социальной помощи. В Министерстве труда заявили, что через семь лет МРОТ будет превышать прожиточный минимум на треть. Из-за экономической неопределённости россияне отложили крупные покупки. В итоге просел рынок недвижимости, упали продажи автомобилей. Частичным решением проблемы спроса могло бы стать налаживание параллельного импорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram