Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

Финансовая стабильность обеспечена

, 11:13

Финансовая стабильность обеспечена
zsperm.ru

Центральным вопросом майской пленарки Законодательного собрания стал отчет краевого министерства финансов об исполнении бюджета за прошлый год.

Как отметила министр финансов Екатерина Тхор, несмотря на непростую геополитическую обстановку и экспортные ограничения из-за санкций, экономика Прикамья выстояла. Доходы краевой казны по итогам года превысили плановые показатели более чем на 13 млрд (6,5%) и составили 213,7 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы Пермского края на одного жителя составили 81,6 тысячи рублей. По этому показателю регион занимает третье место в ПФО и 33-е в России. Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что доходы в бюджет удалось увеличить  в том числе благодаря гибкой налоговой политике: «Число предпринимателей в регионе кратно увеличилось после снижения налогов по упрощенной системе. Это еще раз подтверждает, что необходимо грамотно подходить к налоговой политике».

Одним из положительных итогов прошлого финансового года стали результаты исполнения краевого бюджета. Запланированные расходы на уровне 232,3 млрд рублей по факту составили 220 млрд рублей (94,7% от плана). По словам министра, это наилучший показатель исполнения краевого бюджета за последние пять лет. Отмечается и рост собственных доходов у всех муниципалитетов Пермского края. Также в прошлом году было значительно увеличено финансирование на реализацию национальных проектов, уровень их исполнения составил 93,5%.

Отметим, что Пермский край сохраняет самый низкий уровень государственного долга среди субъектов ПФО, – 20,4 млрд рублей, что составляет 12,7% от общего объема доходов. По этому показателю регион занимает 15-е место среди всех субъектов Российской Федерации.

«Прошлый год стал проверкой для экономики Прикамья. Минимальная долговая нагрузка и положительная динамика налоговых поступлений сохранили устойчивое финансовое положение региона. Большую роль в этом сыграли своевременные меры поддержки, корректировка налоговой политики в пользу бизнеса и грамотное администрирование расходов. Законодатели и правительство продолжат вести совместную работу по сохранению финансовой стабильности в условиях санкций», – отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Парламентарии утвердили отчет краевого минфина об исполнении бюджета за 2022 год.

На социальных направлениях

Депутаты рассмотрели ряд социальных инициатив. Среди них – поправки в региональный закон об охране здоровья граждан. Они внесены по инициативе губернатора Дмитрия Махонина.

Законопроект предлагает закрепить для родителей детей-инвалидов право на бесплатное совместное пребывание с ребенком в медицинской организации при его лечении в стационарных условиях. Так, в случае принятия законопроекта во втором чтении одному из родителей или представителю ребенка на время лечения будут бесплатно предоставлены спальное место и питание, вне зависимости от возраста пациента. Ранее соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство.

На сегодня плата за предоставление спального места и питания не взималась лишь до достижения ребенком возраста четырех лет, а с ребенком старше – при наличии медицинских показаний. Принятие изменений позволит привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Дополнила социальный блок повестки инициатива депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. Они предлагают направить обращение федеральному министру труда и социальной защиты Антону Котякову об изменении ежемесячного пособия семьям с детьми и беременным женщинам.

Изменения касаются заявителей, у которых в собственности есть земельные участки. Напомним, одним из оснований для отказа в назначении выплаты может стать наличие земельного участка, по размеру превышающего установленный норматив. На сегодня площадь земельного участка не должна превышать 0,25 га или 1 га, в зависимости от вида муниципального образования. При этом к сельским населенным пунктам, находящимся в муниципальных округах, применяется критерий как для городских населенных пунктов – 0,25 га.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области предлагают установить норматив площади в размере 1 га для всех сельских населенных пунктов, независимо от вида муниципального образования. Кроме того, предлагается применять критерий площади не по месту регистрации получателя льготы, а по месту нахождения земельного участка.

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, изменения позволят расширить возможности для получения универсального пособия: «Ежемесячные выплаты для многих семей являются значительной финансовой помощью. Предоставление льгот не должно зависеть от места проживания. Надеюсь, изменения позволят исключить такую несправедливость».

Депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали предложение нижегородских коллег. Соответствующий проект постановления был принят на заседании краевого парламента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram