Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правительство одобрило предложение депутатов Госдумы о поэтапном повышении призывного возраста

, 08:56 Источник: Газета «Ведомости»

Правительство одобрило предложение депутатов Госдумы о поэтапном повышении призывного возраста
Фото: Sergey Petrov/globallookpress.com

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение депутатов из комитета Госдумы по обороне во главе с его председателем Андреем Картаполовым о поэтапном повышении призывного возраста с 2024 года.

Газета «Ведомости» пишет об этом со ссылкой на информацию двух участников заседания комиссии, прошедшей 29 мая.
Парламентарии предложили поэтапное увеличение призывного возраста с 18 до 21 года, а предельного – с 27 до 30 лет. В итоге призывной возраст с 1 января 2026 года составит от 21 года до 30 лет.

Авторы отметили, что повышение нижнего предела призывного возраст позволит гарантированно получать среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование. Правительство призвало учесть, что изменение в ст. 52 закона «О воинской обязанности и военной службе» о повышении до 30 лет возраста зачисления в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, «не корреспондирует» с другим положением статьи.

Согласно п. 1.1, граждане в возрасте от 27 до 30 лет, изъявившие желание пройти военную службу по призыву, переводятся на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях. В кабмине указали, что запас из граждан рассматриваемой категории предлагается формировать только по достижении ими возраста 30 лет.
В Госдуме намерены рассмотреть инициативу в весеннюю сессию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram