Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Офтальмолог Левина рассказала об опасности гаджетов для зрения

, 08:25 Источник: Pravda.Ru

Врач-офтальмолог Мария Левина во время беседы с интернет-изданием Pravda.Ru поделилась своими знаниями о том, что может привести к близорукости и как использование гаджетов может негативно сказаться на зрении.

Согласно словам эксперта, опасности испортить зрение прежде всего подвержены дети и подростки, которые проводят много времени за компьютером. Она пояснила, что главный вред от использования электронных устройств не связан с излучением, а с расстоянием, на котором они используются. Чем ближе объект, на котором сосредотачивается внимание, тем больше напряжения аккомодации для этого требуется. Это может привести к усталости и дискомфорту, а также ухудшению остроты зрения.

Однако, врач отметила, что современные гаджеты обычно имеют достаточные защитные покрытия. Кроме того, существуют специальные очки, которые защищают от синего спектра излучения экранов, который может повреждать клетки сетчатки.

Левина также отметила, что влияние на зрение могут оказывать и факторы внешней среды. Офтальмолог рекомендует соблюдать режим сна и бодрствования, а также делать небольшие перерывы в работе. Она объяснила, что перерыв не должен означать переключение на телефон.

Наконец, врач посоветовала больше времени проводить на свежем воздухе, который оказывает положительное влияние на зрение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram