Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

Депутаты иркутской Думы оценили отчет главы города о проделанной работе

, 08:59

Депутаты иркутской Думы оценили отчет главы города о проделанной работе

«2022 год был непростым. Мы еще не знали, как развернувшиеся события скажутся на городском хозяйстве, удастся ли реализовать поставленные задачи. По итогу года видим: все получилось, — уверенно заявил председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев. — Руслан Николаевич сумел взять под контроль и стабилизировать ситуацию. Благодаря этому муниципалитет нарастил доходы, был сформирован рекордно большой бюджет. Иркутск принимает участие в шести национальных проектах. Строятся школы и детские сады, увеличивается объем капитальных вложений в дорожное хозяйство, обновляется подвижной состав общественного транспорта».

Совместные выезды для решения общих задач, выполнение наказов жителей и контроль сложных ситуаций отметил руководитель депутатской группы «Иркутск социальный» Ростислав Белых, говоря о взаимодействии главы города с народными избранниками. Он подчеркнул, что общими усилиями не только реализовываются планы, идеи, но и ставятся дальнейшие цели по улучшению жизни города.

Благодарность мэру за совместную, командную работу выразил и руководитель депутатской группы «Стратегия социально-экономического развития города Иркутска» Александр Друзенко. Он, анализируя отчет мэра, особо подчеркнул несколько достижений: «В прошлом году введено большое количество квадратных метров жилья, переселено более 300 квартир по программе переселения из ветхого аварийного жилого фонда. Появилась стела «Иркутск — город трудовой доблести». Областной центр развивается, несмотря на беспрецедентные меры давления, с которыми столкнулась в целом вся наша страна в 2022 году».

Алексей Кудрявцев, заместитель руководителя фракции ВПП «Единая Россия» в Думе Иркутска тоже комментирует результаты работы, сделав акцент на прорывных шагах и решениях, которые задают вектор развития города на многие годы вперед. В частности, депутат выделил тот факт, что завершено проектирование строительства большого теплового луча. Проведения этих работ добивались не один год. Алексей Кудрявцев убежден, что тепловой луч положительно скажется на экологической обстановке, ведь будут убраны мазутные и угольные котельные. Также современная теплосеть даст мощный импульс для строительства жилья, социальных объектов и развития инфраструктуры предместья Рабочее в целом.

Очевидный эффект и плодотворность проделанной мэром в городе работы высоко оценивает и вице-спикер Виталий Матвийчук. Изменения к лучшему в большом и малом он привел на примере своего избирательного округа №2: «Мы отремонтировали дворы, частный сектор, реализовали большой проект сквера на остановке «Школьная». Семь лет мы шли к тому, чтобы создать это пространство, и в прошлом году, благодаря тесной работе, смогли его благоустроить. На открытии территории Руслан Николаевич сказал, что это не последний подарок Ленинскому району. Мэр пообещал отремонтировать школу №7. Сейчас уже создается проект капитального ремонта учреждения. И, скорее всего, оно будет отремонтировано уже в следующем году».

Руководитель фракции «Гражданская платформа» в Думе Иркутска Григорий Вакуленко считает, что в 2020 году депутаты приняли правильное решение, избрав на должность главы города Руслана Болотова. И каждый годовой отчет это подтверждает.

«Наш город развивается, — дал свою оценку происходящему в Иркутске заместитель председателя городской Думы Сергей Юдин. — Отчет мэра о деятельности администрации Иркутска в 2022 году показал, что все поставленные задачи выполнены, бюджет полностью исполнен. И самое главное — в прошлом году сделан огромнейший комплексный задел на дальнейшее развитие областного центра. Иркутск вошел в областные, федеральные программы и национальные проекты. Город, мэр, Дума Иркутска готовы к выполнению задач, которые ставит общество, государство и время».

Прошлый год действительно стал для Иркутска и страны в целом моментом проверки на прочность, когда потребовалось проявить способность адаптироваться к новым условиям. При этом, следуя принципу «своих не бросаем», общественные организации, бизнес-сообщество, представители власти, иркутяне — все объединились, чтобы помогать нашим бойцам и их близким. Многое для решения этих вопросов предпринимает городская администрация. Совместно с депутатами Думы Иркутска разработан целый ряд мер социальной поддержки для детей не только мобилизованных граждан, но и всех участников специальной военной операции.

И, надо признать, у сегодняшнего главы Иркутска отлично получается сплотить людей вокруг общей цели, вокруг перспективной идеи. В городской Думе отметили, что Руслану Болотову удалось не только хорошо организовать работу департаментов, комитетов, но и усилить взаимодействие с депутатским корпусом, что благоприятно сказывается на развитии областного центра.

«Результаты совместной работы Думы и городской администрации во главе с мэром — вот что я увидел в представленном отчете. Поступательное, последовательное, стабильное развитие нашего города, — подчеркнул заместитель председателя Думы Юрий Коренев. — Солидный прирост бюджета Иркутска, активизация работы по участию в госпрограммах позволяют областному центру строить самые разные социально значимые объекты. Преображается и мой округ. Так, в настоящий момент разрабатываются проекты нового детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса в предместье Радищева. Для микрорайона Топкинский проект ФОКа уже проходит экспертизу, кроме того, подписан план планировки, где предусмотрен земельный участок для строительства хорошей современной школы. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», на основе народного голосования, мы благоустраиваем сквер, там в этом году сделают фонтан. Уверен, в этом месте наши жители будут с радостью отдыхать семьями, прогуливаться с детьми, встречаться и проводить время с друзьями. В конечном итоге, благодаря появлению подобных комфортных пространств люди начинают иначе воспринимать свой район — он уже не кажется унылой окраиной, тем более что до центра города отсюда можно добраться минут за 10-15. Со своей стороны, раз Иркутск начал обновлять парк муниципального пассажирского транспорта, буду добиваться, чтобы на маршрутах моего округа тоже появились новые, большие и удобные автобусы. На этом направлении они необходимы».

Потребности и пожелания жителей, которые доносят до мэрии Иркутска народные избранники, становятся основным фактором, определяющим приоритеты в работе городской администрации. Подход конструктивный, говорят депутаты. Многие вопросы и обращения оперативно отрабатываются во взаимодействии с мэрией на заседаниях думских комиссий. Более того, Дума сегодня активно вовлечена в разработку Стратегии социально-экономического развития Иркутска до 2036 года. Таким образом есть возможность с разных позиций посмотреть на основополагающий для города документ, и, глубоко проанализировав текущее положение, максимально эффективно спланировать будущее областной столицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram