Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

На заседании Думы Иркутска обсудили присвоение звания Почетного гражданина

, 08:59

На заседании Думы Иркутска обсудили присвоение звания Почетного гражданина

Вопрос о присвоении звания Почетного гражданина города рассматривался на 52-м очередном заседании Думы Иркутска. Оно состоялось 25 мая под председательством спикера Евгения Стекачева. В итоге два вакантных места заняли директор лицея №3 Николай Кашин и тренер с более чем полувековым стажем работы в сфере физической культуры Александр Ширшиков.

Список Почетных граждан города Иркутска, в соответствии с положением об этом звании, лимитирован и включает максимально 34 человека. Депутатам на заседании предстояло решить, кто с честью займет вакантные места. Утвердить нужно было две кандидатуры, при том, что в Думу поступило три ходатайства.

По правилам, предварительно было проведено рейтинговое голосование за всех кандидатов по списку в алфавитном порядке. Те, кто набрал больше голосов, поднялись выше в таблице. Затем депутатский корпус перешел уже к количественному голосованию за присвоение звания. Решение принято, если за кандидатуру проголосовало больше половины депутатов из присутствующих на заседании. Голосование закончилось, как только было принято необходимое количество решений по присвоению звания. В данном случае их два.

По итогам количественного голосования 27 депутатов проголосовали за Николая Кашина и Александра Ширшикова. Их многолетний, целенаправленный и результативный труд получил высокую оценку не только депутатского корпуса, но и сотен, даже тысяч иркутян.

«Живет в школе и школой»

Сколько детей и родителей с благодарностью вспоминают лицей №3, где работает великолепный педагог и руководитель Николай Павлович Кашин. Он — почетный работник общего и профильного образования РФ. Родился в 1951 году, в 1975‑м окончил Иркутский государственный университет по специальности «химия» и начал трудовую деятельность в Тихоокеанском институте географии, а потом, в 1981 году, пришел работать учителем химии в среднюю школу №16.

С 1995 года бессменно возглавляет один из лучших лицеев города Иркутска и области. В 2022 году образовательное учреждение в третий раз вошло в топ-30 школ, по итогам всероссийского конкурса «Большая перемена». Лицей также в числе лидеров в регионе по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

Те, кто знаком с Николаем Кашиным, называют его «учителем по призванию», большим профессионалом. Требовательный педагог и руководитель, он на протяжении многих лет творчески относился к любимой профессии и внес большой вклад в дело обучения и воспитания многих поколений детей. Вот уже 41 год он трудится в этой сфере.

В поддержку эффективного директора лицея выступили Почетный гражданин города, бывший мэра Иркутска Владимир Якубовский, Почетный гражданин Юрий Шкуропат, вице-спикер Сергей Юдин, депутаты Антонина Корочкина, Леонид Усов.

«Это человек, который безумно любит свою профессию и детей. Он живет в школе и школой. Знает, про происходит в учреждении, знает каждого ученика, — подчеркнула Антонина Корочкина. — Самое интересное — он до сих пор ведет уроки химии. И дети не только любят этот предмет, но и сдают по нему экзамены на высокие баллы».

«Все физкультурники его знают и равняются на него»

Еще одним наставником, которому решением городской Думы присвоено звание почётного гражданина Иркутска, стал Александр Геннадьевич Ширшиков. Он — первый в Иркутской области кандидат исторических наук, доцент и профессор по вопросам истории спортивного движения, заслуженный работник физической культуры РСФСР. Родился в 1939 году, трудовую деятельность начал с 1957 года. В сфере физкультуры и спорта — с 1964 года, то есть посвятил работе в этом направлении больше 50 лет. В 1973 году Всероссийский совет ВДСФО профсоюзов признал Александра Ширшикова лучшим тренером страны среди молодежи по лыжному спорту.

Теперь уже Почетный гражданин города Иркутска, он внес существенный вклад в научно-исследовательскую работу по истории становления и развития физкультурно-спортивного, олимпийского движения Приангарья, в подготовку и переподготовку кадров высшего звена, в развитие видов спорта. Выступал одним из руководителей разработки закона «О физической культуре и спорте Иркутской области».

В поддержку кандидата высказались директор государственного учреждения олимпийского резерва Иркутска, экс-министр спорта области Илья Резник. Ходатайство о присвоении звания выдающемуся тренеру направил заслуженный мастер спорта СССР Александр Карелин.

Слова одобрения в адрес Александра Ширшикова прозвучали и от депутата Александра Квасова: «Знаю его лично, так как сам по образованию учитель физкультуры. Всю свою жизнь он отдал физической культуре, общественным движениям, развитию спортивных федераций в Иркутске, написал множество книг по истории спорта Приангарья. Этот год объявлен годом педагога и наставника. И Александр Геннадьевич настоящий наставник всех учителей физкультуры, тренеров города. Все его знают и равняются на него».

«Вылечила и спасла не одну сотню людей»

Памятным знаком «За заслуги в развитии города Иркутска» и дипломом к нему Дума Иркутска поощрила Софью Калинину. На 52-м очередном заседании представительного органа депутаты проголосовали за это решение единогласно.

«За годы своей трудовой деятельности Софья Александровна вылечила и спасла не одну сотню людей. Она не только опытный врач со стажем, который помогает людям, но и активный участник общественной жизни города, — прокомментировал достижения выдающегося медика и человека с сильной гражданской позицией председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев. — Этот памятный знак является одним из высших форм поощрения в Иркутске. И Софья Калинина его заслуживает».

Иркутянка Софья Александровна родилась в 1932 году. В 1956 году окончила Иркутский государственный медицинский институт, работала терапевтом. С 1959 по 1982 года трудилась в Иркутском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии: сначала научным сотрудником, потом врачом травматологом-ортопедом и после — нейрохирургом. Также работала в больнице №3. В 2009 году получила предложение организовать музей истории Научного центра, была назначена его заведующей и проводила экскурсии для студентов медуниверситета, ветеранов, пациентов, врачей из других городов и стран. Проработала в музее до его закрытия в 2021 году. Общий трудовой стаж лечебной работы и общественной деятельности — 65 лет.

Софья Калинина — автор более 30 научных публикаций, создатель уникальных методов и методик лечения больных. Она изложила их в защищенной в 1973 году кандидатской диссертации на тему «Лечение и реабилитация осложнений травмы спинного мозга». Эти разработки были приняты к применению не только в Иркутском институте травматологии, но и в других медучреждениях страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram