Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

Вячеславу Штырову исполнилось 70 лет

, 22:05

Вячеславу Штырову исполнилось 70 лет

Где родился – там и пригодился. Мало есть политиков федерального уровня, к которым можно применить эти слова. Среди них модно занимать депутатские и даже сенаторские кресла от дальних регионов, о которых в общем-то они до выборов ни сном ни духом. Тува, Чукотка… Далее везде. Но Вячеслав Анатольевич Штыров всей своей жизнью опровергает такой подход.

Родился он в посёлке Хандыга Якутской АССР. Отучился в Дальневосточном политехническом институте и всю жизнь посвятил Якутии и Дальнему Востоку. Шёл вверх уверенно, последовательно, не перепрыгивая через ступени и не шагая по чужим головам. Мастер, прораб, начальник строительного участка, министр строительства Якутии, председатель правительства и вице-президент этой республики – этапы этого пути. Карьера увенчалась должностью президента Якутии, на которой Вячеслав Анатольевич отпахал 8 лет. Именно отпахал, а не наслаждался! Хозяйство ему досталось огромное и беспокойное. Из президентского кресла он пересел в сенаторское, но и в Совете Федерации продолжал трудиться на благо родной Якутии, отвечая за арктическое направление и возглавляя Совет по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации.

О Севере и Дальнем Востоке он знает всё без исключения. Именно поэтому он – постоянный гость в нашей газете и каждое интервью с ним – настоящий кладезь уникальной информации.

О его отношении к малой родине лучше всего говорят его собственные слова: «Дальний Восток – это наш дом. Это не кладовка, не резервная пустошь и даже не военная крепость. Наш дом. Именно такое отношение к региону и должно быть заложено при планировании его дальнейшего развития, его судьбы».

Поздравляем Вячеслава Анатольевича с 70-летним юбилеем! Дай бог, чтобы все сенаторы и депутаты так любили свой край!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram