Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

Ветераны морской пехоты провели автопробег «Дорога к победе»

, 21:28

Ветераны морской пехоты провели автопробег «Дорога к победе»
Встреча участников автопробега «Дорога к победе» в Волгограде. Фото пресс-служба Росгвардии

Когда где-то идут бои, жить так, будто ничего не происходит, и ждать, когда победа придёт сама собой, безнравственно. Ветераны морской пехоты знают об этом как нельзя лучше. Поэтому члены Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн» решили привлечь внимание общественности и провести автопробег «Дорога к победе» от Владивостока до Донецка.

Пробег проходил с 9 по 27 апреля 2023 года. Его участники пересекли нашу огромную страну с востока на запад на автомобилях, купленных и подготовленных на средства ветеранов морской пехоты, неравнодушных граждан, общественных и коммерческих организаций. Это было уникальное по масштабу мероприятие. Ветераны морской пехоты Тихоокеанского флота, ветераны боевых действий из состава 155-й Отдельной Гвардейской бригады морской пехоты, ветераны Росгвардии совместно с ветеранами ассоциации защиты сотрудников спецподразделений «Братство Краповых Беретов «Витязь» ДВ» совершили, пожалуй, впервые в истории России такой масштабный проект.

Маршрут пробега составлял 11 тысяч километров, включал в себя такие города, как Владивосток – Хабаровск – Биробиджан – Магдагачи – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Новосибирск – Омск – Курган – Челябинск – Уфа – Тольятти – Волгоград – Луганск – Донецк – Волноваха, и охватил 22 региона России.

Это был очень массовый пробег. В нём приняло участие более 5 тыс. человек и более 400 единиц техники.

Главной задачей, которая стояла перед участниками, было показать всей России, всему миру, насколько велика поддержка народом России наших ребят, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. На пути следования проходили встречи с общественностью и молодёжью городов России, морпехи рассказывали о подвигах и героизме ребят из 155-й Отдельной Гвардейской бригады морской пехоты.

Участники пробега ставили перед собой вполне практические задачи. Они везли своим воюющим однополчанам из 155-й ОГвБрМп имущественную помощь. Это кроме автомобилей, подготовленных для решения повседневных задач на передовой, и имущество, включающее в себя снаряжение, приборы наблюдения и разведки, средства маскировки. Кроме них была доставлена гуманитарная помощь, собранная во Владивостоке и по всему пути следования. Также автопробег исполнил и духовную миссию – доставил через всю Россию икону Святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей, освящённую Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Александро-Невской лавре под Санкт-Петербургом. Эта икона пребывала в колонне автопробега от начала и до конца.

26 апреля колонна достигла Донецка. Участников ждали наши морпехи, они отслеживали каждый этап пробега, считая дни и радуясь приближению колонны. Оно и понятно – получить столь необходимые на фронте маневренные автомобили, снаряжение, приборы наблюдения, прицеливания и маскировки (общая сумма только груза, который везли ветераны, – более 5 млн) нужно было как можно быстрее. Здесь перегрузили имущество, гуманитарку, передали приборы, снаряжение, средства маскировки, адресные посылки и прочее. Всё перегрузили в «Урал» из автобусов, примкнувших по указанию мэра города к автопробегу в Иркутске.

Затем в сопровождении и под охраной морских пехотинцев автомобили проследовали в Волноваху. Автобусы после разгрузки отправились по своим маршрутам. В Волновахе, наполовину разрушенной войной, передали автомобили тем, кому они и предназначались. Торжественно, насколько это было возможно в тех условиях, передали икону Святого благоверного князя Александра Невского, прошедшую вместе с колонной через всю Россию, напитавшись энергетикой россиян, желающих нашим ребятам лишь одного – скорейшей победы над врагом и непременно вернуться домой живыми!

В далёкие уже годы Великой Отечественной войны, когда вся мощь страны работала для фронта, для победы, наши граждане не оставались равнодушными наблюдателями. Шили кисеты, вязали варежки, покупали на свои деньги даже самолёты, отправляя их на фронт. Люди сдавали даже золотые обручальные кольца, чтобы приблизить победу над врагом. Нынешнюю победу тоже приближают люди, которые не желают стоять в стороне. Ветераны морской пехоты Дальнего Востока – одни из них. И они видят своё предназначение в том, чтобы таких людей было больше. Потому что победа приходит к неравнодушным.

Если вы хотите помочь нашим ребятам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО, внести свой вклад в победу над нашим общим врагом, обращайтесь через сайт https://morpex.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram