Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суд оправдал пенсионера, посвятившего более полувека борьбе за правду

, 20:42 , Журналист Источник: rg.ru

Суд оправдал пенсионера, посвятившего более полувека борьбе за правду

Как стало известно, Верховный суд России вынес оправдательный приговор по отношению к Фатхулле Исхакову, который боролся за правду 64 года. Сейчас пенсионеру - 86 лет. Из них более полувека он пытался добиться справедливости. В 1959 году Фатхулле было 22 года. Его обвинили в покушении на убийство трёх девушек. Якобы он пробрался ночью с топором к соседям и ударил два-три раза каждую спящую девушку. Только в 1993 году эксперты пришли к выводам, что раны были нанесены лезвием.

Более всего Исхаков был возмущён оговором односельчан, которые якобы видели его в ту ночь у дома пострадавших. Выйдя из тюрьмы, мужчина встретился с каждым из них. Все они клялись, что находились под давлением милиции. Даже когда объявился настоящий преступник, которому за давностью лет уже не грозило преследование, судьи так и не отменили приговор Фатхулле. Пенсионер предполагал, что причина была в компенсации, как незаконно осуждённому. Но Исхакову деньги были не нужны, только справедливость. Из-за тюремного срока его жизнь была поломана. Жена умерла рано. С сыном ему удалось встретиться, лишь когда тому исполнилось 15.

В постановлении Верховного суда чётко сказано, что Фатхулла может потребовать возмещения морального и имущественного вреда. Мужчина может получить несколько десятков миллионов. Но Исхаков требовать компенсацию не планирует. Для него важнее сам факт отмены обвинения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram