Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Риге демонтировали памятник Александру Сергеевичу Пушкину

, 12:18 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Риге демонтировали памятник Александру Сергеевичу Пушкину

В ночь с 29 на 30 мая в Риге демонтировали памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

Чем же великий русский поэт не угодил латышским националистам? Такой вопрос я задала своим латвийским коллегам… И получила четкий ответ – национальностью!

В Латвии все «благие дела», как говорят националисты, когда сносят памятники, творятся ночью… Почему? Трусость, страх, чтобы не узнали – кто же отдал официальный приказ совершить низость – отвечать же придется!

Где находится сейчас памятник Александру Сергеевичу Пушкину?

Как утверждают националисты, «30 мая Рижское агентство памятников перенесло Пушкина на склад, чтобы позже передать его музею Союза художников Латвии».

Вона как! Прошу заметить, «перенесли»… Почему же «перенесли»? Демонтировали! Памятник Александру Сергеевичу находился в центре Риги, а сегодня его нет – как это называется? Демонтаж!

Официальная «причина» демонтажа памятника, по версии националов, такова – «в 2009 году Совет по сохранению и развитию Рижского исторического центра и Государственная инспекция по защите памятников культуры, не согласовала размещение памятника в парке Кронвальда – произошло нарушение нормативных актов».

Интересно, о каких «нормативных актах» идет речь? Разве в стране, которая реабилитирует обыкновенный фашизм, есть нормы, например, морали? И почему две Государственные организации аж в 2009 году «не согласовали нормы»? А, может, «нормы» появились только сейчас?

Меня во всей этой «истории» удивляет не отсутствие человеческих норм, культуры, умы… Меня удивляет патологическая трусость националов – почему же не сказать – «Нам не нужен русский Пушкин». Нет же, придумывают глупые причины, в которые ни один человек не верит!

Что думают латвийцы о сносе памятника Пушкину? Мнения из официальных и разрешенных интернет источников Латвии:

«Сижу и плачу. Действуют как крысы.»

«Вчера латвийские хоккеисты соединили латвийцев, а сегодня правительство…разъединило нас. Эмоциональные качели на лицо. Видимо, за всем этим стоит психопат!»

«Уж очень сильный «код» ненависти латышей к русским заложен у нацпатриотов. А силу покажи, то сразу «лапочками» становятся».

«Верните Пушкина на место, нелюди!»

«Нацисты заявили, что Пушкин – «рука Кремля». Нет. Он просто русский! А это значит, что оскорбляют весь российский народ! Следовательно, не исключают возможность мести. Идет очередная провокация и стравливание.»

А я скажу так – сумел Александр Сергеевич Пушкин «достать» латышскую власть! Своей гениальностью, до которой маленькой нацистской национальности, не дотянуться! «Достал» своим пророчеством, величием! Почувствовали националисты «зеленый свет» - вседозволенность творить самые омерзительные дела на свете!

Кто остановит обыкновенный фашизм?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram