Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Беседа главы СКР с жителями Алтайского края и Тверской области привела к уголовным делам

, 18:36 , Журналист Источник: rg.ru

Глава СКР Александр Бастрыкин на личном приёме выслушал жителей Алтайского края и Тверской области. Это были совершенно разные люди, но при этом, с одной нерешённой жилищной проблемой, с которой не могли справиться даже суды.

Первыми на приёме побывали жители Алтайского края. Их всех включили в список нуждающихся в жилье. На Краевое государственное казенное учреждение «Региональное жилищное управление» была возложена обязанность по обеспечению этих людей благоустроенными жилыми помещениями. Таковы были решения судов. Но все они так и остались на бумаге.

Муж одной из женщин, пришедших на приём, имеет право на жильё, но на данный момент он находится в зоне СВО. По словам граждан, они согласны на получение жилищного сертификата, однако для этого нужно внести изменения в решения судов, а те отказывают в этом.

Руководитель СУ СКР по Алтайскому краю доложил господину Бастрыкину о расследовании уголовного дела, возбуждённого по ст. «халатность» против местных чиновников. Он отметил, что идут допросы, обыски, выемки и назначены судэкспертизы. Также возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. «неисполнение решения суда». Сотрудники алтайского СК помогают гражданам в составлении повторных заявлений в суд.

Глава госведомства поручил в ближайшее же время предъявить обвинения фигурантам уголовного дела о халатности, отправить его в суд и продолжить оказывать людям юридическую помощь. Были даны указания о поддержке семьи россиянина, пребывающего в зоне СВО. Александр Бастрыкин поручил проанализировать решения судов об отказе людям в просьбе о предоставлении жилищных сертификатов, а также провести рабочие встречи с органами исполнительной власти, прокуратуры и судов для разрешения ситуации.

Отмечается, что все жалобы, с которыми людьми пришли к главе СКР, останутся на контроле госведомства.

С той же самой проблемой к руководителю Следственного Комитета пришли и жители Тверской области. Одна из местных жительниц обратилась за защитой своих прав в суд. Там вынесли решение в её пользу. Но оно до сих пор не исполнено. Глава местного СК доложил, что также расследует дело о халатности. Бастрыкин поручил завершить расследование в кратчайшие сроки и привлечь чиновников к ответственности. Также поручено провести анализ, сколько ещё людей оказались в такой же ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram