Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийцы требуют смены правительства

, 15:27 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийцы требуют смены правительства

31 мая парламент Латвии будет избирать нового президента – судьба латвийцев в руках 100 депутатов Сейма.

На площади возле памятника Свободы в Риге прошла акция протеста против политики правительства. Организовали митинг две партии, которые представляют интересы латвийцев в парламенте – «Латвия на первом месте» и «Стабильность».

Что происходило на митинге?

Море людей! Вся площадь возле памятника была заполнена латвийцами! Такого не ожидали даже сами организаторы – по словам лидера партии «Латвия на первом месте» Айнара Шлесерса – «Если на улицу выйдет 10 000 человек, правительство во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем падет!»

Народ вышел! Сложно было даже приблизительно сказать, сколько было людей – тысячи, тысячи, тысячи… Латвийцы показали свое отношение к нынешнему правительству плакатами такого содержания – «Хватит жить за наш счет!» , «Премьер Кариньш, уходи!», «Правительство, которое не ценит наш народ – нам не нужно!»

Интересно, что еще за несколько дней до начала митинга, полиция безопасности Латвии предупредила народ, что во время акции протеста возможны провокации – было желание запретить митинг, но! Совершенно очевидно, что самоуправление, которые выдает разрешение на подобные мероприятия, просто струсили – связываться с такими титанами политики, как Айнарс Шлесерс и его команда – себе дороже. Рижское самоуправление «не нашло юридических оснований запретить мероприятие!»

Митинг прошел красиво! С флагами Латвии и политических партий протестующие заняли все свободное место у монумента… Под тревожный бой барабанов и аплодисменты митинг начался…

«То, что происходит сейчас в стране, можно назвать геноцидом народа. Страна тонет в долгах, нация вымирает, молодежь бежит из страны! Если премьер Кариньш сам не уйдет в отставку, то я готов инициировать сбор подписей за роспуск Сейма и правительства. И я хочу сказать русским жителям Латвии – мы – единый народ! Единства нет среди тех, кто находится в правительстве!» - обратился к русскоязычным латвийцам на русском языке Айнар Шлесерс.

Его поддержал депутат Сейма от партии «Стабильность» Алексей Росликов – «Сегодня мы переживаем время, когда за комментарий можно получить наказание – такого быть не должно! Мы имеем право на свободу! Мы готовы за нее заплатить любую цену!»

Речи политиков прерываются овациями протестующих – и это прекрасно!

Комментарии экс-министра благосостояния Латвии, депутата Сейма Рамоны Петравичи (партия «Латвия на первом месте»): «Когда наша партия «Латвия на первом месте» вместе с партией «Стабильность» организовывали митинг, то над нами «недружественные» политики просто издевались – мол, ничего не получится у вас, на митинг никто не придет, проходит ЧМ по хоккею в Риге… И мы видим сейчас, сколько пришло людей! Это говорит о том, что желают латвийцы – жить по-человечески, а не в нищете, растить своих детей в дружной, состоявшейся стране! 31 мая депутаты Сейма в 9 утра будут избирать нового президента – партия «Латвия на первом месте» и партия «Стабильность» поддержит кандидатуру Улдиса Пиленса, но никак не кандидатуру министра иностранных дел ЛР Эдгарса Ринкевича. Во-первых, будущий президент Латвии должен поддерживать семейные ценности. Во-вторых, Латвии необходимо правительство из профессионалов! И Латвии нужен свой, народный, президент, а не пришлые люди! Латвия всегда была многонациональной страной, и все национальности жили дружно, потому что были едины! Посмотрите, сколько пришло людей разных национальностей на митинг – и все были едины! Разделять людей по национальному признаку – преступление! Создавать такие условия, чтобы люди уезжали из страны – преступление! Что сейчас происходит с латвийцами? Они просто борются за выживание! Экономика находится в застое, одни долги, которые лягут на плечи налогоплательщиков. Люди устали от бедности, устали жить в ненависти. Я уверена, что до конца лета люди увидят, как изменится правительство страны!»

Хочу высказать свое мнение – в Латвии появился лидер! Айнар Шлесерс, который собрал вокруг себя единомышленников. Партия «Латвия на первом месте» - не про деньги, а за людей. Однозначно! Я хорошо знаю представителей этой партии – например, моя подруга – депутат Сейма Рамона Петравича. Очень хорошо знаю, как она отстаивала пенсионеров, многодетные семьи в парламенте, когда была министром благосостояния – у неё есть четкие принципы! Более того, она не боится сказать в лицо премьеру Кариньшу, что думает о бедственном положении латвийцев – был даже такой случай – после речи Рамоны в парламенте, премьер-министр даже опрокинул стул от злости…

Что касается Айнара Шлесерса, то этот человек четко знает, как вывести страну из экономического кризиса – я очень хорошо помню, как процветала национальная авиакомпания тогда, когда г-н Шлесерс был министром сообщения Латвии, как латвийцы чувствовали экономическую стабильность. Когда г-н Шлесерс был министром экономики. Да и смелости Айнару Шлесерсу не занимать – сегодня в Латвии за свободу слова можно «присесть».

Что касается лидера партии «Стабильность» Алексея Росликова, то мне достаточно было его откровенных слов перед выборами в Сейм – «Мы призовем к ответу всех, кто отдал приказ сносить памятники в Латвии!»

Митинг протеста объединил единомышленников и определил лидера будущей Латвии – Айнара Шлесерса, которого поддерживают тысячи, тысячи, тысячи латвийцев!

«Людей нужно объединять! Единая нация – это то, о чем я говорил и как политик, и лично, как частное лицо – считаю, что живущие здесь латыши, русские, поляки, евреи, украинцы – должны не просто дружить, они должны быть единой нацией. Я сам не русский, но я за единую нацию! Объединять нужно людей, а не разобщать. Я никогда не менял идеологию в течении политической карьеры», - такого мнения придерживается г-н Шлесерс.

За очень много лет, я поверила политикам из партий «Латвия на первом месте» и «Стабильность». Почему? Зрелых людей характеризуют поступки. Действия, а не пустые обещания и наплевательское отношение к народу. Да, я верю, что наступает время перемен в Латвии!

Латвийцы требуют смены правительства

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram