Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Stern: пропавшего в Альпах главу владельца OBI Карла-Эривана Хауба спустя три года видели в Москве

, 11:56 Источник: Коммерсантъ

Stern: пропавшего в Альпах главу владельца OBI Карла-Эривана Хауба спустя три года видели в Москве
ФОТО: polizeiwallis.ch/globallookpress.com

Экс-руководителя группы Tengelmann (в том числе OBI) Карла-Эривана Хауба, пропавшего в 2018 году в Альпах, спустя три года видели в Москве. Немецкий журнал Stern написал, что связанный с ФСБ источник показал кадры с камеры видеонаблюдения от февраля 2021 года, на которых якобы был бизнесмен Хауб. Биометрический анализ подтвердил его личность на 90 процентов.

По данным немецкого издания, анализ телефонных звонков бизнесмена показал, что с марта 2018 года, он регулярно звонил в Россию, в том числе сотруднице ивент-агентства Веронике Э., у которой могли быть связи с ФСБ.

Хауб в марте того же года пытался дозвониться до Андрея Суздальцева (тогда был акционером «Росеврогрупп»). Хауб инвестировал порядка 42,5 млн евро в совместное с «Росеврогрупп» предприятие, но идея не была реализована. По данным издания, немецкий предприниматель планировал запустить в России сеть супермаркетов Plus.

58-летний Карл-Эриван Хауб пропал во время внетрассового лыжного спуска в Альпах. После его исчезновения Tengelmann стал управлять его брат Кристиан. В 2021 году двое детей Карла-Эривана Хауба продали ему свои доли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram